Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Паук-питомец: преимущества и недостатки

Паук-питомец: преимущества и недостатки

Если вы не боитесь насекомых, пауки могут стать для вас вполне подходящими домашними животными. Пауки не шумят, не мусорят, не беспокоят соседей. А смотреть на то, как они охотятся за добычей или плетут паутину, может быть очень увлекательно. Однако необходимо помнить, что пауки – настоящие виртуозы по части побега, поэтому не стоит заводить у себя представителей такого вида, которых вам не хотелось бы обнаружить на собственной кухне.

Преимущество: стоимость

Разумеется, на редкого тарантула со специфическими требованиями к жилью и пище можно потратить не одну сотню долларов. Однако менее экзотичные виды пауков обойдутся вам практически даром. Их можно поймать самим, но даже в зоомагазинах распространенные виды стоят очень дешево. Большинство пауков, в том числе тарантулы, съедают 1-2 сверчков в неделю.

Преимущество: уход

Несмотря на то, что пауки очень неприхотливы, будущему владельцу необходимо собрать информацию по тому виду, представителей которого он собирается завести. Ведь паукам, которых вы можете поймать у себя в саду, нужен совсем другой температурный режим и уровень влажности, чем тарантулам родом из тропиков. После того, как вы обустроили подходящее жилье для своего питомца, вам понадобится только кормить его и снабжать свежей водой.

8nxmich0xf.jpg

Преимущество: познавательно-развлекательная деятельность паука

В зависимости от того, какой именно паук у вас живет, вы сможете наблюдать за плетением паутины, рытьем нор, охотой и другой его деятельностью. Такие виды, как паук-крестовик, оплетают весь аквариум строго симметричными паутинами. Другие, например, американский домашний паук, делают паутины лишь по углам. Кочевые виды, такие как австралийские пауки-волки, преследуют добычу на земле. Прыгающие пауки атакуют сверху, а некоторые тарантулы караулят жертву, сидя в норке.

Нейтральное качество: жилье для паука

В зависимости от размера паука, он может жить в стеклянной банке, в специальном террариуме для насекомых или же в 50-литровом аквариуме. Паукам-крестовикам нужно много места для их сложных паутин. Ползающим видам необходим террариум вертикального типа, а паукам-волкам – горизонтального. Паукам всех видов нужен субстрат; для этой цели можно использовать садовую землю или торф. В качестве убежищ в террариум можно поместить куски коры, листья или камни. Также вашему питомцу понадобится поилка: крышечка от бутылки.

6hff2t9ech.jpg

Недостаток: искусство сбегать

Пауки обладают умением протискиваться в любую, даже самую узкую щель. Если вы плотно запечатаете крышку террариума или банки, это поможет ликвидировать возможные лазейки, но помните: вам регулярно нужно будет снабжать вашего питомца водой и пищей. В процессе кормления внимательно наблюдайте за пауком: многие виды способны передвигаться очень быстро, и воспользуются шансом взобраться по вашей руке или удрать по стоящей рядом мебели.

Недостаток: взаимодействие с владельцем

Некоторые владельцы тарантулов и служащие зоомагазинов берут пауков в руки. Однако большинство экспертов делать это не рекомендует. Все пауки – хрупкие создания, их легко можно травмировать или убить. Кроме того, у паука это вызывает стресс, который может спровоцировать агрессию и привести к укусу или попытке сбежать. Если вам нужен питомец, которого можно носить на плече или в кармане, пауки не для вас.

Недостаток: безопасность

Многие «ядовитые» домашние и садовые виды пауков не представляют опасности для людей, потому что яд у них очень слабый, а также их клыки слишком малы, чтобы прокусить кожу человека. Даже укусы большинства видов тарантулов вызывают лишь умеренную боль и отек, примерно как после укуса пчелы. Однако у некоторых людей на укус может развиться сильная аллергическая реакция. Чтобы свести подобный риск к минимуму, не трогайте пауков. Существуют и крайне ядовитые виды, например, черная вдова, укус которых приводит к гибели. Думаем, что нет необходимости объяснять, почему таких пауков не стоит заводить в качестве питомцев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи