Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Рак-богомол — самое поразительное морское существо в мире!

Кто бы мог подумать, что самое сильное животное в мире в длину всего около 10 сантиметров. Рак-богомол наносит удар, который по силе сравнится с мощностью огнестрельного оружия, а еще он может нагревать воду вокруг себя до температуры солнца. Бесспорно, это удивительное животное - просто одно из чудес природы.

Что мы знаем про это сногсшибательное существо?

  • Рак-богомол выстреливает клешней со скоростью 80 км/ч, при этом сила его удара достигает 150 кг — это в 2500 раз больше веса самого животного. За долю секунды, этот шустрый рак сможет произвести более 500 ударов. Причем его клешни такие крепкие, как броня у танка, что могут выдержать даже самый сильный удар.
  • Удар такой скорости нагревает воду и создает маленький пузырек пара. Когда пузырь лопается, то он создает ударную волну в 4500 градусов по цельсию — это температура поверхности солнца, при этом наблюдается вспышка света.
  • У человеческого глаза 2 типа клеток фоторецепторов, цветные и черно-белые. У рака-богомола их 16. У него самый широкий визуальный спектр в животном мире. К тому же этот необычный рак прекрасно воспринимает ультрафиолетовый и инфракрасный свет. Ученые изучают такое феноменальное зрение и на его основе пробуют создать аппарат, который будет распознавать раковые клетки на ранней стадии.
  • Рак-богомол предпочитает жить в небольших глубинах тропических и субтропических вод Индийского и Тихого океанов. У этого необычного рака отличная память, он с легкостью запоминает всех соседей вокруг себя.
  • Если вы все-таки не побоитесь завести такого необычного питомца у себя дома, то нужно соблюдать правила безопасности. Держать его можно только в специальном пластиковом аквариуме, стеклянный он попросту разобьет. 
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи