Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

PetshoptopTV: познакомьтесь, тараканы!

PetshoptopTV: познакомьтесь, тараканы!

PetshoptopTV продолжает серию репортажей о живых экспозициях в Государственном Дарвиновском Музее. Сегодня мы расскажем о тараканах. Но речь пойдет не о тех рыжих вредителях, которые порой появляются у нас дома на кухне. Вообще, в мире существует более 2 500 видов тараканов, и на экспозиции представлены весьма экзотичные представители этих насекомых, родом из тропического леса: южноамериканские гигантские и мадагаскарские шипящие тараканы.

Южноамериканский гигантский (другое его название - плащеносный) таракан родом из Центральной и Южной Америки. Взрослые особи могут достигать 10 см в длину! На стадии личинки у тараканов еще нет крыльев. По мере роста личинки сбрасывают старые шкурки, и так происходит, пока они не достигают размера взрослых особей. У взрослых тараканов по 4 больших полупрозрачных крыла, которые действительно чем-то напоминают плащи-дождевики. Эти тараканы весьма проворны: на родине в джунглях у них множество врагов (лягушки, птицы, ящерицы, пауки и т.д.), поэтому жизнь этого насекомого зачастую зависит от его скорости. Другой способ защиты, который тараканы активно применяют: притвориться неподвижным свернутым листом.

Второй вид, представленный на экспозиции - мадагаскарские шипящие тараканы. Они более распространены, нежели южноамериканские, и пользуются популярностью как в качестве корма для птиц и ящериц, так и в качестве питомцев. Взрослые тараканы могут достигать 9 см в длину. Крыльев у них нет. Большой интерес представляет один из их способов отпугивать врагов – мадагаскарские тараканы шипят, с силой выталкивая из трахеи воздух. Звук получается довольно громкий, т.к. дыхальца таракана снабжены специальными мембранами. Самцы обычно шипят громче самок. Если взять взрослого таракана и погладить по спинке, можно услышать отчетливое шипение. Питаются они гниющими фруктами, грибами, растениями.

Эксклюзивный видео-репортаж на канале MARCHELACHE

https://youtu.be/AQXjqBXf2s8

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.