Животные / Собаки / Интересное и полезное

Никогда не подстригайте усы у собаки

Усы у собаки — это радар

Усы у собаки — это не просто более длинная и грубая версия других волосков на ее теле. Усы — это особые сенсорные волоски. Их корни находятся глубже, чем основная ее шерсть. Когда ваша рука или ветер касаются усов, они вибрируют (отсюда другое название "вибрисcы" — от латинского слова «vibrio», что означает "вибрировать") и посылают сенсорный сигнал в мозг собаки. Это позволяет ей лучше определять расстояния, особенно ночью и на близком расстоянии. Усы дают собаке ощущение пространства, следовательно, чем меньше усов, тем у нее меньше информации об окружающем пространстве.

Время от времени вибриссы ломаются, теряются, выпадают. Потеря усов носит временный характер.

Что будет, если собака потеряет усы?

Но иногда, например, из-за травмы или болезни, собака теряет сразу много усов. Это сбивает с ее с толку, потому что теперь она не может измерить близкое расстояние. Ваш питомец может показаться немного неуклюжим. Хотя усы вовсе не влияют на чувство равновесия у собак, оно контролируется внутренним ухом, но помогают ориентироваться. Поэтому собака без усов может казаться немного не похожей на себя. Она может даже вести себя испуганно или подозрительно. По мере того как усы отрастут собака начнет вести себя по-прежнему.

В большинстве случаев усы отрастают сами по себе. Но есть несколько заболеваний, которые влияют на собачьи усы. В этом случае нужно обратиться к ветеринару для диагностики и лечения.

Зачем собаке усы на подбородке?

Усы на подбородке более длинные и почти в три раза толще обычной шерсти. Они вырастают из небольших бугорков на подбородке и других частях морды. Корни усов уходят глубоко в холмик внутри волосяного фолликула, который заполнен нервами и кровью. Именно по этой причине усы такие чувствительные. Не пытайтесь их насильно выдернуть — это очень болезненно, к тому же может начаться кровотечение.

Усы на подбородке также нужны собаке для информации об окружающей среде. Собака не видит ночью также хорошо, как днем, поэтому для нее тактильная информация иногда более информативна, чем зрение. Если она захочет попить или поесть посреди ночи, то усы на подбородке точно определят расстояние до миски и то, как глубоко в ней находится вода или еда.

Вибриссы на подбородке настолько чувствительны, что улавливают изменения воздушных потоков и сообщают о местонахождении стен, ступеней и других предметов.

Собаки знают, где находится их морда, даже если они гоняются за кроликом в темной дыре или туннеле и совсем ничего не видят.

Усы на подбородке — это еще и защитный механизм. Если полученную информацию собака воспринимает как угрозу, то она будет вести себя соответственно. Усы на подбородке дают псу обратную связь о местонахождении и движении потенциального противника.

Никогда не делайте этого!

Никогда не подстригайте усы вашей собаке, иначе вы поставите под угрозу ее способность "чувствовать" свою морду и даже уверенно двигаться. Изменение сенсорного восприятия может привести к замешательству и даже столкновению пса со стенами. Он может не найти миску с водой, когда наклоняется, чтобы попить.

Особенно важно оставить усы нетронутыми, если у вашего питомца плохое зрение. Хорошей новостью является то, что подстриженные усы в конечном итоге отрастают, как и любые другие волосы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.