Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Чем кормить белку

Чем кормить белку

Белки – проворные и активные существа, которым необходимо много съедать в течение дня для поддержания энергии и массы тела. Разнообразное и правильное питание необходимо для их здоровья и в неволе.

Бобовые
Белки едят самые разные растения семейства бобовых. Горох, чечевица, фасоль – все это является прекрасным источником белка для повседневной диеты грызуна.

Орехи
Всем известно, что белки обожают орехи! Арахис, миндаль, грецкие орехи – все они относятся к излюбленным беличьим лакомствам. А нам очень нравится смотреть, как они держат орешек в маленькой лапке. Орехи являются источником белка, жирной кислоты омега-3 и клетчатки. Ежедневно давайте своему пушистому питомцу несколько орехов. 

Семечки 
Семечки – основа повседневного рациона белки. Тыквенные семечки, семена подсолнуха, шафрана присутствуют практически во всех смесях для белок. Они обеспечивают необходимые калории и питательные вещества, однако меню белок не должно состоять только из них. Если белка питается только семечками, у нее начнется нехватка кальция и скорее всего, она приобретет лишний вес.

Фрукты
Ягоды, дыня, яблоки и другие фрукты (разумеется, мелко нарезанные) могут присутствовать в рационе белок, но в ограниченных количествах. Слишком большое количество фруктов может вызвать расстройство желудка, тогда как умеренные порции обеспечат необходимое количество сахара и углеводов в организме.

Насекомые
Некоторым хозяевам не очень нравится мысль о том, что белка любит похрустеть сочным червяком, но это так! Белки любят земляных червей и зоофобаса, не упускают они и шанса полакомиться сверчком. Насекомые в рационе вашего питомца являются дополнительным источником кальция и витамина Д. Еще один вариант – мотыльки, особенно если ваша белка любит попрыгать и поохотиться.

Овощи
После семян, овощи являются самой важной частью рациона белки. Сладкий картофель и кукуруза являются популярными и питательными компонентами. Они содержат витамины и минералы, которых нет в орехах и семенах. Сочный кусочек овоща также является природным источником жидкости.

Сухой корм
В зоомагазинах можно приобрести уже готовые сухие смеси, специально сделанные с учетом потребностей белка. Многие хозяева предпочитают именно такой вариант, добавляя в готовый корм орехи и овощи.
Печенья для попугаев и обезьян также можно использовать в качестве дополнительного лакомства (но не основного корма).

Минеральные добавки
Многим белкам необходимы кальциевые добавки и витамин Д3. Чтобы ваш питомец получал их в достаточном количестве, можно несколько раз в неделю обваливать кусочки фруктов и овощей в кальциевом порошке для рептилий.
Белки могут есть очень разнообразную еду, но это не означает, что им можно давать все, что они просят. Мюсли и сухари пользуются большой популярностью в качестве лакомств среди владельцев белок, но нельзя давать животным сладкие и соленые продукты. С учетом богатого выбора вариантов корма у вас не должно быть проблем с тем, чтобы накормить вашего пушистого питомца!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.