Животные / Кошки / Интересное и полезное

Слух и обоняние у кошки

Уши кошек идеально приспособлены для того, чтобы улавливать и усиливать звуки. Кошачьи уши исторически хорошо служили хищнику во время охоты на мелких грызунов.

Кошачьи чувства

Как и люди, кошки используют пять органов чувств для понимания окружающего мира: зрение, обоняние, слух, осязание и вкус. Кошка в основном полагается на свое обоняние, чтобы идентифицировать людей и предметы, и оно у нее примерно в 14 раз лучше, чем у людей. 80 миллионов кошачьих обонятельных рецепторов способны обнаруживать химические и гормональные запахи, недоступные для человека.

Орган Якобсона — специальный орган, который также помогает кошкам в их превосходных способностях к обнаружению запахов. Орган Якобсона находится на нёбе и участвует в обработке химических сигналов и феромонов — важных инструментов для кормления и спаривания. Унюхав что-то, кошка может широко раскрыть рот, чтобы молекулы контактировали как с обонятельными рецепторами, так и с органом Якобсона. Так животное определяет, что это за запах.

Кошачьи уши

Миллионы лет эволюции дали кошкам невероятное чувство слуха, позволяющее точно определять местонахождение добычи. Предки домашних кошек не преследовали добычу на больших расстояниях, а охотились из засады, ожидая удобного момента для нападения. Успех кошачьей охоты определялся способностью слышать слабые звуки шагов маленького животного или высокие частоты издаваемого им звука.

Уши кошки улавливают звук идеально. Ее наружные уши  — большие, конусообразные, стоячие. Они служат как для улавливания, так и для усиления звука. На частотах от 2000 до 6000 Гц кошачьи уши способны усиливать звуковые волны в два-три раза.

Звук распространяется волнами и доходит до каждого уха в разное время и с небольшой разницей частоты и амплитуды между ушами. Кошки сводят у минимуму эту разницу и точно определяют, откуда исходит звук.

Расположенные по бокам головы кошачьи уши точно определяют, откуда исходят высокочастотные звуки. Более 33 мышц в ушах помогают кошке точно позиционировать их, чтобы найти источник звука.

На сколько хорошо слышат кошки?

Кошки слышат более низкие частоты примерно так же, как люди (около 20 герц на самом низком уровне), но способны обнаруживать звуки до 65 000 герц. Человек наиболее чувствителен к звукам с частотой около 3000 герц (примерно высота человеческого голоса), в то время как кошки наиболее чувствительны к звукам с частотой около 8000 герц.

Кошки также более чувствительны к громким звукам, чем люди, и имеют один из самых широких диапазонов слуха среди млекопитающих — около 70 децибел. Громкость человеческого голоса составляет около 60–70 децибел, а громкость выстрела может достигать 140 децибел. Это значит, что любой шум, который слишком громок для людей, еще громче для кошек.

Потеря слуха у кошек

Кошки теряют слух в результате старения, болезни или генетики. В большинстве случаев глухота у кошек является приобретенной и может быть вызвана ушными инфекциями, опухолями или полипами или даже некоторыми химическими веществами, которые попадают внутрь.

Признаки глухоты у кошек: постоянное расчесывание ушей, отек или выделения, а также изменения в поведении. Лучший способ предотвратить потерю слуха у кошки — содержать ее уши в чистоте. Следите за любыми симптомами и отправляйтесь на прием к ветеринару, если заметите что-то необычное.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи