Животные / Кошки / Интересное и полезное

Ваши кошки не ладят между собой? Вот 8 простых советов для полной гармонии в доме с 😺😺😺

1.🙀 Кошки по своей природе охотники-одиночки, и когда играют, они на самом деле охотятся. Поэтому никогда не играйте с вашими питомцами одновременно одной и той же игрушкой. Кошки не будут ждать своей очереди и тем более делиться "добычей" — это противоречит их природе и может вызвать вражду и конкуренцию между ними. Важно: в конце игры обязательно дайте котенку "убить", то есть поймать добычу. Тогда игра оставит в его памяти чувство удовлетворения, а не разочарования.

2.🙀По той же самой причине кошки охотятся и едят в одиночестве. И это не случайно, ведь их геном более чем на 95% совпадает с геномом тигра, а тот, как известно, охотник-одиночка. Поэтому кормите питомцев раздельно, лучше в разных комнатах. Специалисты по кошачьему поведению утверждают, что даже если котята спокойно едят рядом друг с другом, "расплата" в виде вражды может прийти позже. К тому же две (или больше) мисок с едой рядом создают впечатление, что еды мало.

3.🙀В доме с несколькими кошками лотков всегда должно быть на один больше, чем кошек, то есть для двух кошек — три лотка, для трех — четыре и т.д. И кстати, локация даже важнее, чем количество туалетов. Если все лотки поставить в одном месте, может начаться настоящее иерархическое "сражение" за доступ. Больше того, питомцы могут устроить туалет там, где вам это совсем не понравится. И не забывайте: чем больше кошек, тем чаще нужно чистить туалет😼.

4.🙀Существует такое понятие, как аллогруминг — это такое поведение кошек, когда они ухаживают друг за другом, создавая групповой аромат. Если ваши кошки не ладят между собой или в доме появился новый питомец, попробуйте следующий прием: ухаживайте за каждой кошкой отдельно, но используйте при этом одну щетку-расческу или мягкую ткань. Это поможет распространить "дружественные" феромоны между всеми питомцами и наладить их отношения. Эксперты говорят, что феромоны — единственная причина, по которой кошки-хозяева принимают нового питомца.

5.🙀В семье с нескольким кошками мисок с водой должно быть столько же, сколько кошек. Расставить их необходимо в разных местах, чтобы не создавать враждебности.

6.🙀То же самое с когтеточками: расставьте их в разных местах, чтобы каждый котенок имел возможность подточить когти. В противном случае кто-нибудь из питомцев может использовать диван для этой цели.

7.🙀В идеале хорошо бы установить в доме многоярусное дерево, чтобы каждый питомец мог уютно устроиться в гамаке, домике или лежанке. Это будет почти рай для кошек😉.

8.🙀И последний лайфхак для нескольких кошек в доме: не складывайте все кошачьи игрушки в одном месте, а разбросайте их по всему дому. Это создаст ощущение обильной добычи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.