Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Лучший питомец для ребенка

Лучший питомец для ребенка

Животные, как и дети, нуждаются в присмотре, контроле, и твердых рамках, которые кто-то должен им ставить. И тем, и другим надо учиться обращаться друг с другом. Детям понадобится помощь взрослых в уходе за питомцем и его обучении. Важно помнить: домашнее животное – целиком и полностью ответственность взрослого, а не ребенка. 
 

Вы должны научить ребенка, как можно трогать животное и его держать. Совсем маленьких щенят и котят детям лучше не брать в руки; также не стоит доверять детям держать на поводке крупную собаку. Не поощряйте бурные игры с собаками, такие как перетягивание предметов, борьбу и пр. Объясните детям, что не стоит использовать руки, пальцы и ноги как игрушки и объекты для нападения со стороны собак и кошек. Будьте внимательны к предупреждающим сигналам от животного, таким как шипение, ворчание или попыткам спрятаться от ребенка. Необходимо, чтобы у вашего питомца было убежище, где он может отдохнуть какое-то время от активных и шумных детей. Это же место можно использовать как временную изоляцию для перевозбужденного от игры животного.

Помните: мелкие породы собак, щенки и котята – не лучший выбор для семей с маленькими детьми. Взрослая крупная собака будет более терпима к активным играм и постоянным попыткам детей ее потрогать.
Вопреки популярному мифу, кролики также не являются идеальными домашними животными для детей. Они не любят, когда их берут в руки, пугаются шумных детских игр и легко травмируются. Кроме того, дети довольно быстро теряют к ним интерес. Однако кролик может стать прекрасным питомцем для семьи, если взрослые тщательно контролируют взаимодействие ребенка и животного и берут на себя основную ответственность по уходу за кроликом.

Дети любят дружелюбных животных, позволяющих брать себя в руки. Родители любят животных, за которым легко ухаживать. Обоим критериям удовлетворяют хомяки, морские свинки и песчанки.

Хомяки

Эти маленькие зверьки чистоплотны и почти не пахнут, поэтому они идеально подходят для жизни в клетке. Однако они могут быть довольно агрессивными до того, как привыкнут к хозяину, и они всегда враждебно относятся к себе подобным, поэтому хомяков следует держать поодиночке. Лучше всего купить взрослого ручного хомяка.

Приручение молодого грызуна почти всегда оборачивается болезненными укусами. Но если все же вы решили взять детеныша, помните: лучшее время для приручения хомяка – когда он ест. Хомяки хранят какое-то количество пищи в защечных карманах, и затем съедают ее. Именно тогда, когда хомяк набивает себе рот, можно осторожно провести пальцем по его спинке. С каждым разом увеличивайте продолжительность контакта до тех пор, пока он не позволит вам взять себя в руки по окончании трапезы.

Минимальный рекомендуемый размер клетки для хомяка – 0,6 на 0,3 м. Она должна быть сделана из тяжелого пластика или металла, в противном случае хомяк прогрызет дыру и выберется наружу. Верх клетки должен быть закрыт проволокой с мелкими отверстиями, чтобы хомяк не смог сбежать. На пол лучше всего постелить газету или крупные опилки. Сено не подходит в качестве подстилки: оно может поранить защечные карманы хомяков. Хомяки отправляют естественные потребности в одном и том же месте; поэтому стоит поместить в один угол клетки небольшое металлическое блюдце, покрытое опилками. Его нужно чистить ежедневно. Газету или опилки необходимо менять раз в неделю.

Рацион хомяка составляет смесь из овсяных хлопьев, зерен пшеницы, семян подсолнуха, либо готовая сухая смесь, продающаяся в зоомагазинах. Меню грызуна следует дополнять капустой или латуком, а также морковью, турнепсом, брюквой; иногда можно предложить хомяку мелко порезанное яблоко. Убедитесь, что в клетке вашего питомца всегда есть свежая вода. Хомякам необходимо что-то грызть: положите в клетку кусок дерева (яблони, ивы, орешника).

Хомяки очень чувствительны к жаре и холоду. Лучше всего они чувствуют себя при температуре около 18 градусов и в отсутствии сквозняков. Клетка должна стоять на большом расстоянии от окон и батарей. Убедитесь, что собака или кошка не могут подойти к клетке. При должном уходе хомяки живут более 2 лет.

Морские свинки

Этих забавных зверьков можно держать как в доме, так и снаружи. Лучше всего завести пару однополых свинок, тогда им не будет скучно. Минимальный размер клетки для двух свинок: 1м х 0,6 м х 0,6 м. Проволочная сетка должна быть толщиной не менее 3 см. Внутри клетки должна быть коробка размером примерно 25 кв. см – это убежище и спальня свинок. В коробку лучше всего поместить мягкое сено. Пол клетки следует покрыть опилками или торфом. Не забывайте менять сено и покрытие пола не реже одного раза в неделю.

Песчанки

Эти пустынные зверьки по размерам немного уступают крысам. Их можно брать в руки, они не кусаются от страха. Они едят примерно то же самое, что и хомяки, за исключением семян подсолнуха – их количество нужно сильно ограничивать. Песчанки любят также салат-латук, морковь, брюссельскую капусту, яблоки – все это им можно давать, но в небольших количествах. Песчанки пьют мало, но вода всегда должна находиться в клетке.
Они обожают копать, поэтому оптимальный дом для песчанок – большой аквариум, на ¾ заполненный мягким торфом или глинистой почвой. Почву следует менять примерно 3 раза в год. Некоторые из их туннелей будут выходить к стеклу, и вы сможете наблюдать за их деятельностью. Песчанки легко перегреваются, поэтому не ставьте аквариум на солнце. Это очень любознательные зверьки, которых нужно время от времени выпускать из клетки под наблюдением.

Мыши

Плюсы: за мышами легко ухаживать, и им не нужна большая клетка. Группа самок обычно хорошо уживается и за их играми интересно наблюдать.
Минусы: мыши очень быстрые и увертливые зверьки, детям сложно их удержать в руках. Они скорее относятся к разряду питомцев, за которыми можно лишь смотреть, но не трогать. Кроме того, пик активности у мышей приходится на ночные часы.

Пятнистый геккон (эублефар)

Плюсы: пятнистых гекконов легко приобрести в зоомагазинах, это одни из самых легких в уходе рептилий. Гекконы обладают довольно спокойным характером, их можно трогать и они не требуют много места.
Против: хотя пятнистым гекконам и не нужно специальное ультрафиолетовое освещение, в оборудование для аквариума все-таки придется инвестировать средства. И хотя гекконы позволяют брать себя в руки, от них не стоит ожидать ответного проявления чувств. Необходимо тщательно мыть руки каждый раз после того, как вы общаетесь с гекконом или чистите его аквариум.

Дети и черепахи

Черепахи не являются идеальными питомцами для детей. За ними трудно ухаживать, они не любят, когда их берут в руки. Кроме того, часто черепахи являются носителями бактерий Salmonella, которые при несоблюдении основ гигиены могут передаться детям. Большинство детей не смогут обеспечить черепахе должный уровень ухода, так что родители должны осознавать, что ответственность за черепаху ляжет в первую очередь на их плечи. 

Источник: http://www.becomenatural.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи