Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Нет шеи - нет проблем для лягушки-поросенка!

Фото http://blog.africageographic.com

Эта пухлая лягушка - земноводное из семейства лягушек-поросят. Ее называют пятнистой лопатоносой лягушкой, мраморным рылом, лягушкой-поросенком. Интересно: в отличие от большинства роющих лягушек, лопатоносые зарываются головой вперед, а не сзади, отсюда и другие их общие названия - рыло-копающие. Некоторые виды содержатся в качестве домашних животных.

В основном они обитают в африканской саванне, но можно встретить на лугах, плантациях, сельскохозяйственных угодьях, особенно в песчаных районах.

Фото Ryanvanhuyssteen 

Судя по названию, они вполне способные землекопы. Сухой сезон проводят под землей в состоянии оцепенения. С наступлением сезона дождей лягушки выходят из-под земли, чтобы спариться, и выглядят в это время примерно так:

Фото http://amphibianworld.forumpro.fr. Грязно, но зато надежно!
Фото: samloftus61

У лягушки-поросенка есть отличный защитный механизм на случай, если хищник попытается ее схватить во время поиска партнера. Втягивая воздух, она надувается и становится похожей не на беззащитную амфибию, а на воздушный шар.

Фото:  http://explorersclubfh.wordpress.com

Птица или какой-то другой враг преследуют лягушку. Но чаще всего они сдаются, когда понимают, что проколоть этот гибрид воздушного шара и лягушки - слишком много хлопот.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.