Животные / Земноводные / Земноводные

Чем болеют рогатые лягушки

Чем болеют рогатые лягушки

В целом рогатые лягушки обычно отличаются крепким здоровьем, но, как и любые другие животные, они иногда болеют. Если вы с умом подойдете к выбору лягушки, будете следить за ее питанием и условиями жизни, скорее всего, ваш питомец будет здоров.

Чаще всего недуги у амфибий развиваются из-за неправильных условий содержания: неподходящего температурного режима, плохого качества воды, грязного субстрата или нехватки витаминов и минералов.

Перечисленные ниже заболевания встречаются не только у рогаток, но и у других амфибий.

Метаболические болезни костей Очень распространенное заболевание среди живущих в неволе рептилий и амфибий, приводящее к размягчению костей и деформации скелета. Эта болезнь возникает от недостатка кальция или витамина Д3. Симптомы заболевания таковы: нижняя челюсть лягушки отвисает, животному не удается ловить добычу, конечности подергиваются, амфибия ведет себя беспокойно, кости хребта и таза деформируются. Лечение: необходимо посыпать кормовые объекты специальной пудрой, содержащей кальций и витамин Д3. Если кости лягушки размягчились настолько, что она не может схватить добычу, кальций и Д3 необходимо давать ей с помощью шприца, вливая жидкость в рот лягушки каждый день или через день до тех пор, пока кости не начнут затвердевать.

Сепсисfhhvzdycuj.jpg Лягушки впитывают жидкость через кожу, поэтому необходимо тщательно следить за чистотой воды в их жилище. В противном случае токсины впитываются в организм амфибии, что и приводит к развитию сепсиса. Симптомы сепсиса включают беспокойство, спастические сокращения конечностей, беспорядочные прыжки и расстройство координации, помутнение глаз. Лечение сепсиса: необходимо поместить амфибию в неглубокую емкость с чистой водой и оставить там. Воду надо менять каждые 5 часа, пока не уйдут симптомы. Если в террариуме, где живет ваш питомец, вода всегда чистая и свежая, лягушка вряд ли заболеет сепсисом.

Водянка Если лягушка заболевает водянкой, она начинает распухать из-за того, что из ее организма не выводится жидкость. В экстремальных случаях больная водянкой лягушка выглядит как пакет, наполненный водой. Обычно водянку вызывают заболевания почек или сердца. Профилактики, к сожалению, не существует. Если вздутие не слишком большое, ветеринар прокалывает его стерильной иглой и откачивает скопившуюся жидкость. Однако это заболевание очень опасно и часто приводит к летальному исходу.

Бактериальные инфекции В природе лягушки постоянно сталкиваются с различными бактериями, но их иммунная система борется с ними. Если амфибия испытывает стресс, и ее иммунитет угнетен, в организме может развиться бактериальная инфекция. Неправильные условия содержания: грязная вода, неподходящий температурный режим, переполненный террариум – все эти факторы могут плохо сказываться на иммунитете амфибий. Признаки бактериальной инфекции: беспокойство, потеря аппетита, помутнение глаз, покраснение живота и внутренней поверхности бедер, усиленная линька. Если на этом этапе не начать лечение, могут добавиться серьезные неврологические симптомы. Ветеринар назначит вашему питомцу антибиотики, в частности ванны в растворе тетрациклина. Одна из самых распространенных и опасных бактериальных инфекций у амфибий – «красная нога».

Грибковые инфекции Грибковые инфекции могут возникнуть в ранах или царапинах, чаще они появляются у головастиков. Лечить их можно с помощью наружных средств, обрабатывая кожные повреждения ватным диском с перекисью водорода, зеленкой или фукорцином.

Глистные инвазии В организме амфибий часто встречаются внутренние паразиты, такие как острицы, гельминты и круглые глисты. Если их в организме немного, они не принесут большого вреда. Тем не менее, если вы подозреваете, что ваша амфибия заражена паразитами, обязательно посоветуйтесь с ветеринаром. Паразиты передаются от одного животного к другому; именно поэтому новых амфибий необходимо какое-то время держать в карантине.

Слепота У лягушек слепота возникает в результате скапливания липидов (жировых отложений) на роговице. Причиной этого может быть высокое содержание жиров в рационе лягушки (например, регулярное присутствие в меню новорожденных мышат). От слепоты лечения не существует, но в качестве профилактики необходимо контролировать содержание жира в пище вашего питомца.

Непроходимость кишечника Иногда в процессе охоты за дичью лягушки могут проглотить немного субстрата.  Мелкий гравий обычно выходит вместе с калом, но более крупные камни могут остаться в желудочно-кишечном тракте и привести к непроходимости. Лучшая профилактика – использовать в качестве субстрата влажный мох, пенопласт или влажное кокосовое волокно (оно продается в виде сжатых блоков, необходимо предварительно отмочить его в воде). Если вам кажется, что у вашего питомца непроходимость, пощупайте живот лягушки: если вы почувствуете твердую шишку, скорее всего, это часть субстрата. Чаще всего со временем субстрат все же выходит вместе с испражнениями, но если за 1-2 недели этого не произошло, необходимо обратиться к ветеринару для его удаления.

Ожирение Взрослые рогатые лягушки могут достигать довольно больших размеров. Тем не менее, им не требуется много пищи. Многие владельцы совершают ошибку, давая взрослой лягушке столько же пищи, сколько и молодой растущей особи, или скармливая ей крупную добычу. Рогатки достигают своего «взрослого размера» в возрасте 2-3 лет. После этого любая избыточная пища откладывается в виде жира. Лягушка будет крупнее, но ее продолжительность жизни при этом существенно сократится. Для профилактики ожирения придерживайтесь следующего графика кормления:

  • Лягушата размером до 5 см: трехнедельные сверчки каждый день или через день с кальциевыми добавками.
  • Лягушата размером до 8 см: трехнедельные сверчки каждый день или через день с кальциевыми добавками или зоофобас раз в 2-3 дня.
  • Взрослые лягушки размером до 10-12 см: сверчки, зоофобас, земляные черви с минеральными добавками раз в неделю.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.