Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Великолепный "нюхач"

Крысы - великолепные нюхачи. За много лет эволюции нюх у них развился настолько, что они улавливают исчезающе малые количества вещества в воздухе. У грызунов плохое зрение, что и компенсирует обоняние.

Это качество уже используется для обнаружения наркотиков, взрывчатых веществ, поддельных сигарет. Феноменальное обоняние крыс теперь послужит на благо медицины, для диагностики заболеваний. Грызунов выбрали не только потому, что они великолепные "нюхачи", но и потому что они умны и быстро обучаются.

Исследователи в Африке обучают грызунов определять запах туберкулеза в образцах слюны. Всего за семь минут зверек точно идентифицирует образец туберкулеза. Для сравнения: у человек на уйдет целый день.

Ученые из Ростова разработали комплекс быстрой диагностики онкологических заболеваний, который позволит выявлять рак легких на ранних стадиях заболевания. И здесь тоже на помощь "пришла" крыса.

На практике метод напоминает проверку на алкоголь у автомобилистов - пациенту достаточно подышать в специальный медицинский пакет. Крыса "диагностирует", то есть нюхает выдыхаемый воздух, и уже через пять минут готов результат.

Метод, конечно, не заменяет врача, но помогает оценить степень риска заболевания. Для справки: сегодня рак легких, как правило, выявляется случайно, а результативность диагностики не более пяти процентов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи