Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Как животные дышат

Способность дышать присуща всем живым существам на Земле. Мы вдыхаем кислород, чтобы доставить его в легкие и распределить по кровеносной системе. Также делают и многие животные. Но у них есть и другие невероятные способности дышать. Вот лишь некоторые из них.

1. Стеклянная лягушка

Фото Brakis Art Gallery, Википедия

Стеклянные лягушки используют три способа дыхания. Один из них, привычный для нас — рот/легкие. Также при погружении в воду они могут дышать через кожу. Еще один способ дыхания — через мембрану, расположенную на слизистой оболочке рта. А у калимантанской барбурулы легких нет вообще. Дышит она исключительно благодаря газообмену через кожу.

2. Змеи

Автор Марек Щепанек, Википедия

Некоторые виды змей полностью отказались от одного легкого: правое легкое полностью сформировано, а левое превратилось в маленький мешочек — рудиментарный орган, который они используют как средство плавучести. А вот для чего он наземным змеям, ученые пока не знают.

3. Гепард

Изображение DrZoltan с Pixabay

Гепард — самое быстрое животное на земле: за три секунды он развивает скорость до 90 км/ч. Его стремительный бег длится максимум 30 секунд. Дыхательная система гепарда приспособилась для максимально эффективной доставки кислорода: объемные легкие и интенсивно работающее сердце животного. Животное дышит в два раз чаще, чем человек — 150 вдохов в минуту.

4. Ленивец

Изображение Katja с Pixabay

Этот медлительный обитатель Центральной и Южной Америки проводит некоторое количество времени, повиснув вниз головой. Такое положение достаточно неудобное, потому что внутренние органы давят на диафрагму, затрудняя дыхание. Но животное прекрасно приспособилось к этому: внутренние органы ленивца прикреплены к скелету с помощью волокнистой ткани — это предотвращает смещение органов в перевернутом состоянии.

5. Henneguya salminicola

Фото Википедия

Henneguya salminicola — микроспорейный паразит, обитающий в океане, единственное известное многоклеточное животное, которое вообще не дышит кислородом. Этот дальний родственник медузы присасывается к глубоководным рыбам. Аэробного дыхания у него нет, а каким способом он дышит, ученым пока не ясно.

Вот такие замечательные и невероятные способы дыхания существуют в животном мире.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.