Животные / Другие виды / Интересное и полезное

20 октября - Международный день ленивца

В 2010 году некоммерческий фонд AIUNAU (Колумбия) объявил 20 октября Международным днем ленивца. Цель фонда - деятельность по охране и сохранению многообразия дикой природы. Так к праздникам, посвященным животным, добавился еще один, призванный привлечь внимание к необычному обитателю лесов Центральной и Южной Америки - ленивцу.

Ленивцы - олицетворение лени, спят до 20 часов в сутки. Но не потому, что они "лентяи". Такой образ жизни - энергосберегающий. Большую часть времени он проводит на деревьях, поедая листву. Время переваривания пищи - 90 часов! Спускается на землю крайне редко, в том числе для того, чтобы сходить в туалет. А такая потребность у него возникает один раз в неделю.

Но оказывается, ленивец - не самый ленивый🙃. Для многих животных каждый день - ленивый день.

1. Карликовая ящерица Блютанга

Эта ящерица с синим языком родом из Австралии, живет в норах пауков. Она даже не ловит насекомых, а лежит с открытым ртом, ожидая, когда добыча упадет ей в рот. Эта ленивица не выходит из норы, чтобы попить, полагаясь на дождь или росу, которая образуется на входе.

2. Лев

Хоть лев и царь зверей, но предпочитает спать более 20 часов в сутки. Он почти не охотится, за него это делает львица. 

3. Ленивец

К вышесказанному можно лишь добавить, что ленивцу лень даже почистить шерсть, поэтому в ней живут разные насекомые.

4. Коала

16-18 часов день сидит на ветках деревьев, немного оживляясь в брачный период. Поскольку большую часть рациона составляют листья эвкалипта - пища со сверхвысоким содержанием клетчатки, их переваривание требует всей энергии маленьких коал.

5. Опоссум

Крайне медлительные животные, спят 18-20 часов сутки. Как только они находят место, где можно найти пищу и кров, они тут же остаются. Переезжают только в случае крайней необходимости.

6. Бегемот

Бегемоты прекрасно владеют искусством бездельничать. Спят 18-20 часов в день - большими группами на суше, нежась под солнечными лучами. Большую часть времени бегемоты проводят в воде. Они умудряются подняться на поверхность, чтобы подышать, продолжая при этом спать.

7. Лемур

Днем спит, с наступлением темноты становится активным. Спит до 16 часов в сутки.

8. Крокодил

Плотно поев, может не беспокоиться о еде целый месяц! При необходимости полтора года обходится без еды! Большую часть жизни просто лежит на мелководье; иногда выходит на сушу погреться.

9. Свинья

Свиньи любят порезвиться в грязи, но и о сне не забывают - спят 12-14 часов. Любят вздремнуть , прижавшись друг к другу.

10. Наши любимые кошки

Наши домашние питомцы бодрствуют не более восьми часов в день. Исследователи полагают, что режим сна домашней кошки - это генетическое наследие тех времен, когда они обитали в Сахаре, и необходимо было сберечь энергию, чтобы поймать добычу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.