Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Такие разные лягушки

Полосатая рогатая древесная лягушка

Если лягушку потревожить, она издает шум, открывая рот и обнажая яркий оранжевый язык. Но не вздумайте положить ей палец в рот — запросто может укусить.

Колючая лягушка

Колючая лягушка обитает в Китае и Вьетнаме. Вид распространенный, но численность сокращается из-за потери среды обитания и употребления в пищу.

Древесная лягушка Ла-Лома

Автор Brian.gratwicke, Викмпедия.

Самцы древесной лягушки умеют громко стрекотать, но в случае опасности замолкают, поэтому их трудно поймать. Тем не менее в 2010 году этот вид был выведен в неволе.

Стеклянная лягушка

Кожа на животе и груди лягушки почти прозрачная, поэтому можно увидеть печень, сердце, желудок, даже икру у самок. Кости некоторых видов окрашены в зеленый цвет, что хорошо помогает им маскироваться.

Ядовитая лягушка Запаро

Автор Сантьяго Рон, Википедия

На самом деле лягушка не настолько ядовита, а только претворяется, чтобы ввести хищника в заблуждение, заставляя его искать пищу в другом месте.

Арлекины, или ателопы

Автор Brian Gratwicke - Atelopus certus, Википедия

Более 60 видов ателопов находятся под угрозой исчезновения из-за инфекции, вызванной патогенным грибком. 

Маленький древолаз

Автор Dendrotoine85, Википедия

Яркий окрас — предупреждение хищникам, что лягушка ядовита. Яркие самцы сильнее защищают свою территорию, а самки выбирают их в качестве партнеров.

Пурпурная лягушка Nasikabatrachus sahyadrensis

Автор David V. Raju, Википедия

Nasikabatrachus sahyadrensis — живое ископаемое. Живет на территории всего лишь 14 кв. км. В 2008 году была включена в список 20 самых странных или уродливых животных планеты.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.