Животные / Кошки / Здоровье и питание

Прыщи у кошек

Прыщи у кошек

Прыщи у кошек встречаются исключительно на подбородке и нижней губе, вокруг волосяных фолликул, где может скапливаться так называемое кожное сало. У некоторых кошек может только один раз вскочить прыщик. У других кошек прыщи могут стать пожизненной проблемой. Частота и многочисленность появления прыщиков может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого животного. Виной этому может помимо прочего стать вторичная бактериальная инфекция. К сожалению, причина появления прыщиков у кошек неизвестна, и возраст, пол и порода не являются определяющими факторами для их появления.

Симптомы

Это могут быть белые угри, мягкие красные прыщи, водянистые корочки, которые развиваются на подбородке и, реже, на губе. Прыщи могут быть такими большими, что у кошки начнется отек подбородка. В более тяжелых случаях у кошки может развиться узелки, кровоточивые корочки на прыщиках, пустулы. У нее могут начать выпадать волосы, кошка будет мучиться от боли (если это не прыщ, а фурункул).

Причины

Прыщики у кошек могут возникнуть по причине плохого ухода кошки за самой собой, особенностей строения кожи, чрезмерного выделения кожного сала или нарушений иммунного характера. 

И, наоборот, прыщи могут возникнуть из-за того, что кошка бесконечно вылизывает себя, отчего подбородок постоянно трется о шерсть.

Диагностика

Чтобы поставить диагноз, врач сначала полностью осмотрит кошку, изучит ее подбородок и исключит любые другие заболевания, в том числе чесотку, грибковые инфекции, кошачью проказу, аллергию или опухоль либо кожи, либо апокринных желез. Возможна фолликулярная и эпидермальная неоплазия.

Врач может провести такую процедуру как соскоб, для того чтобы исключить клеща или грибковое поражение волоса, и направить анализ на грибковую культуру, микроскопическое исследование клеток или биопсию. Впрочем, биопсия редко требуется, но иногда необходима.

Лечение

Лечение начинается с того, что пораженный участок обрабатывают антисептиком. Возможно использование антибиотиков. Если вспышки уменьшились в результате лечения, то курс заканчивается в течение двух-трех недель. Если прыщи появляются и дальше,  тогда возможно понадобится постоянный уход и нанесение лекарства два раза в неделю.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.