Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как общаться с ежом

Как общаться с ежом

Ежи - базовая информация

Большинство ежей, которых можно купить в зоомагазинах,  называют африканскими карликовыми ежами. Но это не научное название вида, а скорее термин, используемый заводчиками по отношению к совокупности нескольких разновидностей.
Ежи в основном насекомоядные животные (в природе насекомые составляют основу их рациона).
Спина ежа покрыта короткими колючими иглами, расположенными в несколько рядов; живот ежа покрыт пушистой шерстью. Если еж чувствует угрозу, он сворачивается клубком, выставляя наружу лишь колючки. Когда еж спокоен, его иглы лежат почти параллельно спине.
Благодаря селекции, в наши дни можно найти ежей разнообразных оттенков.  Это небольшие животные, достигающие в длину 13 – 20 см. Средняя продолжительность жизни ежей варьируется от 3 до 8 лет.  Чаще всего ручные ежи живут от 4 до 6 лет.
Ежи - неприхотливые питомцы, которым не требуется дорогих аксессуаров. Они не возражают против того, что их трогают и берут в руки, однако у них нет выраженной потребности в общении с человеком.

Как выбрать ежа

  • Лучше всего найти заводчика, пользующегося хорошей репутацией: скорее всего, в этом случае за ежатами будет хороший уход, и они привыкнут общаться с человеком.
  • Следует приобретать молодого ежа, в возрасте от 6 до 8 недель.
  • Если есть возможность, постарайтесь взять ежа в руки, чтобы посмотреть на его реакцию. Выбирайте такого, который позволит поднять себя, не сворачиваясь в плотный клубок.
  • Обращайте внимание на такие признаки, как ясные глаза, чистые ноздри, здоровая кожа и шерсть. Шелушения на коже, отделяемое у носа и глаз, сломанные иглы – все эти симптомы могут свидетельствовать о том, что животное нездорово. Убедитесь также, что еж не слишком худой и не слишком толстый.
  • Пол ежа не имеет большого значения: и самцы, и самки могут стать хорошими питомцами.
  • Не покупайте нескольких ежей: большинство вполне довольны жизнью в одиночку, а с собратьями, напротив, часто дерутся.

Как брать ежа в руки

  • Первый раз возьмите ежа вечером, когда он бодрствует. Если еж хочет спать, он будет более раздражен.
  • Разрешите ежу понюхать ваши руки, чтобы в дальнейшем он узнавал вас по запаху.
  • Положите ладони тыльной стороной вверх по обе стороны от ежа. Аккуратно просуньте руки ежу под живот.
  • Согните ладони чашечкой и поднимите ежа в руках. Пальцы держите прижатыми друг к другу на случай, если ежик свернется клубком.
  • Старайтесь держать ежа на одной руке, поддерживая второй за спинку, или положите его на колени. Скорее всего, еж развернется и начнет исследовать местность.
  • При необходимости используйте подкуп. Если еж сворачивается, предложите ему лакомство – вкусного мучного червя. Тогда зверек, скорее всего, решит, что быть на руках очень неплохо.
  • Позвольте ежу исследовать ваши руки и колени в его собственном темпе.
  • Когда еж расслабится (вы заметите это по тому, что колючки лежат почти параллельно спине), можно попробовать погладить его.
  • Периодически давайте ежу лакомства, когда он находится у вас в руках, и он вскоре с нетерпением будет ждать этих моментов.


Полезные советы:

  1. Ежи узнают людей по запаху. Поэтому перчатки только смутят его, а запах крема для рук или духов ему точно не понравится. Можно поместить в клетку зверька футболку хозяина: таким образом, он привыкнет к запаху.
  2. Если это необходимо, для общения с особо упрямым ежом можно вначале использовать полотенце: это предпочтительнее, чем перчатки.
  3. Не хватайте ежа за спину: вы больно уколетесь, и не держите его так, чтобы палец мог попасть между иголками, если он свернется.
  4. Помните, что иглы ежа – не смертельное оружие, и они не похожи на колючки дикобраза. Если даже вы уколетесь, это будет немного больно, но не ужасно. Поэтому не волнуйтесь и не нервничайте.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.