Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что нужно знать про кошачью икоту

Кошачья икота чаще бывает у котят, чем у взрослых кошек, и может случиться в любое время и в любом возрасте.

Что такое икота?

Икота обычно возникает, когда диафрагма непроизвольно сокращается одновременно с закрытием голосовой щели. Говоря простым языком, это внезапный вдох, вызванный раздражением нервов, ведущих к диафрагме — дыхательной мышце.

Причины икоты

  • У кошек икота может быть по разным причинам — почти так же, как у людей. Самая распространенная причина — переедание или слишком быстрый прием пищи.
  • Еще одна распространенная причина — комки шерсти, которые раздражают горло.
  • Стресс и тревога также могут стать причиной икоты.
  • Если кошка икает в течение длительного периода времени, особенно если это пожилая кошка, это может быть признаком более серьезной проблемы, такой как астма, опухоль или болезнь сердца.
  • Икота возможна даже из-за наличия паразитов, аллергии, проглатывания инородного тела.

Как долго длится "нормальная" икота?

Нормальная икота длится не больше суток и обычно проходит самостоятельно. Если икота возникает у кошки регулярно после еды, то, возможно, это связано с тем, что она ест слишком быстро или слишком много. В любом случае, это надо контролировать.

Если икота длится дольше 24 часов и становится очень частым явлением, необходимо обратиться к ветеринару.

Есть лекарство от икоты?

Общие советы включают в себя обеспечение достаточного количества еды и воды для вашей кошки, а также предоставление кошке спокойного и тихого времени.

Не пытайтесь использовать какие-либо "надежные" домашние средства, вроде того, чтобы заставить кошку пить вверх ногами.

  • Если питомец слишком много ест, то кормите его маленькими порциями через небольшие интервалы времени.
  • Еще один способ — поднять миску с едой на небольшую высоту, чтобы кошке было труднее до нее дотянуться. Это заставит ее есть медленнее.
  • Ветеринары также предлагают положить в середину миски с едой какую-нибудь кошачью игрушку, чтобы питомец мог есть вокруг нее.
  • При икоте, связанной с комками шерсти, попробуйте перейти на диету из специализированных продуктов, которые помогают избавиться от комков шерсти у кошек.
  • Если причина икоты стресс, то постарайтесь определить, что вызывает беспокойство у вашего питомца. Создайте кошке безопасное пространство, играйте с ней, используйте натуральные успокаивающие феромоны. Не лишней будет консультация с ветеринаром.

Икота — это повод для беспокойства?

Икота — нормальное явление для котят и даже взрослых кошек, но вам следует следить за ней. Убедитесь, что это икота, а не рвота. Если у вашей кошки икота чаще, чем обычно, это может быть признаком серьезных проблем. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.