Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Нано-аквариум — отличный вариант, когда пространство ограничено

Объем нано-аквариумов не превышает 40 литров. Кроме того, большинство из них поставляются со всем, что может понадобиться для запуска, например, фильтр, свет и насос.

Что важно для стабильной работы нано-аквариума

  • Еженедельные 50%-ные подмены воды, небольшое количество кормлений и выбор обитателей аквариума с малой биологической нагрузкой, а также ограничение их количества.
  • Живые плавающие и быстрорастущие растения — прекрасное дополнение к нано-резервуару.
  • Фильтрующая среда — неважно, 20-литровый это аквариум или 240-литровый — все аквариумы должны иметь фильтрацию. Как правило, чем меньше аквариум, тем меньше фильтр. В каждом случае должна быть биологическая и механическая фильтрация. Механическая фильтрация удаляет крупные твердые частицы, такие как экскременты рыб. Биологическая фильтрация содержит колонии хороших бактерий — это основная сила в преобразовании аммиака и нитритов в нитраты и поддержании стабильной работы.

Три простых обитателя для нано-аквариума

Бойцовая рыбка отлично подходит для небольших аквариумов благодаря более низкому уровню активности и способности переносить колебания параметров лучше, чем другие рыбы. Абсолютный минимальный размер аквариума для нее — 10 литров, но в идеале — 20+ литров.

Американские карликовые лягушки — замечательные обитатели для маленького аквариума. Каждой карликовой лягушке нужно примерно 10 литров воды.

Фото James Gathany  Википедия

Красная вишневая креветка — один из лучших обитателей нано-аквариумов. Они очень выносливые, с крайне низкой биологической нагрузкой и довольно легко размножаются. Для стабильности и простоты ухода рекомендуется не меньше 10 литров для небольшой колонии креветок. 

Фото Ivan Beiden  Википедия

Нано-аквариумы — отличный выбор, если вы ограничены в пространстве.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.