Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Рыбы – петушки: вопросы и ответы

Рыбы – петушки: вопросы и ответы

Петушки – одни из самых популярных и легко узнаваемых аквариумных рыбок. Ниже мы приводим наиболее часто встречающиеся вопросы об этих рыбах и ответы на них. 
 

1.    Что такое «сиамская бойцовая рыбка»?   Так часто называют всех петушков. Однако, если быть точным, это название относится к виду Betta Splendens, который чаще всего продается в зоомагазинах.

2.    Сколько существует видов рыб-петушков?  Около 70 видов. Но почти все петушки в зоомагазинах принадлежат к виду Betta Splendens.

3.    Какого цвета бывают рыбы - петушки?  Окраска петушков весьма разнообразна: они могут быть красного, синего, оранжевого, желтого, зеленого, фиолетового, коричневого и черного цвета. Петушки бывают одноцветными, двухцветными, крапчатыми, пестрыми, полосатыми. Помимо разнообразия оттенков, их плавники тоже могут быть самой разной формы.

4.    Как долго они живут?  В среднем рыбы-петушки живут около 3 лет. Однако при хорошем уходе они могут прожить и дольше. В зоомагазинах обычно выставляют на продажу самцов-петушков в возрасте около года – именно тогда их окраска достигает максимальной яркости. Самки поступают в продажу в возрасте около 6 месяцев. 

5.    Можно ли держать их в вазе?  Не стоит этого делать. Петушкам необходима качественная и теплая вода. Их следует держать в аквариуме с хорошим фильтром и нагревателем.

6.    Какая температура воды необходима петушкам?  Для комфортного самочувствия рыбам-петушкам необходима температура воды от 25 до 27 градусов. Если вода более холодная, рыбка становится вялой и пассивной.

7.    Как часто необходимо менять воду?  Если петушок живет в небольшой емкости без фильтра, необходимо делать это ежедневно. Если рыбка живет в аквариуме с фильтром, воду можно частично заменять раз в неделю. Кроме того, очень важно вовремя убирать недоеденную пищу. Петушки крайне чувствительны к качеству воды, и если она недостаточно чистая, у них может начаться гниение плавников.

8.    Можно ли держать вместе нескольких петушков?  Самцов категорически нельзя держать вместе, они будут драться, часто до смертельного исхода. Самок-петушков можно держать в одном аквариуме, если он достаточно вместителен.

9.    Как отличить самца от самки?  Самцы обычно имеют более яркую окраску, их плавники длиннее, а сами они намного более агрессивны, чем самки. Самки поменьше,  с более широким туловищем, между брюшным и анальным плавником можно увидеть «икорное пятнышко». У самок нет «бороды», которая  отчетливо видна у самцов в моменты раздражения.

10.    Что едят петушки?  Петушки – плотоядные рыбы, им необходима пища с высоким содержанием животного белка.  В природе их рацион составляют в основном насекомые и личинки насекомых. В неволе лучше всего их кормить специально для них предназначенными гранулами или хлопьями, а также сушеными или замороженными дождевыми червями. Живые дождевые черви и солоноводные креветки (артемии) являются отличной добавкой к меню петушков, особенно в период размножения. 

11.    Почему моя рыбка отказывается от еды или выплевывает еду?  Часто рыбы-петушки не едят в первые дни дома. Продолжайте предлагать рыбке маленькие порции разнообразной еды, и в конце концов она поест. Не волнуйтесь, если петушок выплевывает еду. Это распространенное поведение, считается, что таким образом они перемалывают и смягчают пищу. Если все же рыбка упорно отказывается от корма, предложите ей живых дождевых червей и артемий – это почти со стопроцентной вероятностью соблазнит ее. Но не давайте петушку живой корм слишком часто, в этом случае он может начать отказываться от любой другой еды.

12.     Что такое «гнездо из пузырей»?  Это плавающее скопление пузырей, которые выдувает самец – петушок. Пузыри склеиваются слюной рыбки. Петушки «строят» такие гнезда, когда готовятся к нересту; его предназначение -  защищать икру.   Самцы часто делают гнездо из пузырей, даже когда поблизости нет самки. Это просто знак того, что рыба здорова и ей комфортно.

Источник: http://freshaquarium.about.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи