Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Как согреть воду в аквариуме

Как согреть воду в аквариуме

Поскольку рыбы – холоднокровные животные, они более чувствительны к температуре окружающей среды, чем мы с вами. Когда температура на улице меняется, обмен веществ у птиц и млекопитающих позволяет приспособиться к переменам и предохранить организм от перегрева или переохлаждения.

Но рыбы и рептилии не имеют механизмов для регулирования температуры тела; все, что они могут – переместиться из солнечного места в тень, из теплой воды у поверхности в прохладную глубину и обратно. В аквариуме, однако, у них нет такой возможности, поэтому помочь им можете только вы.

Большинство аквариумных рыб – обитатели тропиков, и следовательно, у них похожие требования к температуре воды. Разумеется, существуют исключения. Например, золотые рыбки могут жить в прудах, которые почти целиком замерзают зимой. Но в среднем температура в аквариуме должна находиться в диапазоне между 22 и 28 градусами.

Если только вы сами не живете в районе экватора, где такая температура держится круглый год, вам понадобится каким-то образом поддерживать необходимую температуру воды в аквариуме. Это особенно актуально в том случае, если в регионе вашего проживания есть проблемы с отоплением помещений. 

Два типа нагревателя
Существует два вида нагревателей для аквариумов. Первый представляет собой стеклянную колбу, в которой находится нагревательный элемент. Он прикрепляется присосками к стенке аквариума. Второй тип нагревателя – погружной, он лежит на дне. В обоих случаях самый сложный момент – отрегулировать нагреватель таким образом, чтобы температура оставалась ровно на той отметке, которая вам нужна. Мощность нагревателя зависит от размера аквариума. Обычное правило таково: если температура в помещении на 8-10 градусов холоднее, чем желаемая температура воды в аквариуме, необходима мощность 2.5 ватт на каждые 5 литров воды. Если разница еще больше, мощность должна быть 5 ватт на 5 литров.

Термометры
Чтобы точно знать температуру воды в аквариуме, вам понадобится термометр. Это может быть термометр, погруженный в воду, или маленький плоский термометр с жидкокристаллическим дисплеем, который прикрепляется к наружной стенке аквариума. Погрешность измерения и в том, и в другом случае может быть довольно существенной. Чтобы избежать проблем, необходимо знать, как отличаются показания аквариумного термометра от заведомо точного прибора. Многие аквариумисты пробуют всевозможные устройства, от градусников для измерения температуры мяса до электронных термометров для измерения температуры воздуха на улице. Выберите сами тот прибор, на показания которого вы сможете положиться.

Поддержание нужной температуры
Большинство рыб может спокойно выдержать постепенные изменения температуры на несколько градусов. Но слишком резкие или слишком частые перемены могут стать причиной огромного стресса для обитателей вашего аквариума. Помимо всего прочего, температура влияет на химический состав воды, вплоть до ее кислотности и содержания в ней аммиака. Например, в теплой воде содержится меньше кислорода, чем в холодной. Поэтому рекомендуется наладить температурный режим до прибытия рыб – это можно сделать в течение тех же нескольких дней, пока будет запускаться биологический фильтр и стабилизироваться вода. Обратите внимание, каковы перепады между дневной и ночной температурой, особенно если днем вы выключаете отопление или кондиционер. В помещении с окнами на юг в солнечный день, скорее всего, будет очень тепло. Если аквариум, особенно небольшой, находится под прямыми солнечными лучами, это будет повышать температуру воды на несколько градусов.  

Чтобы убедиться, что температура воды одинакова во всем аквариуме, необходимо наладить хорошую циркуляцию воды. Для этого необходим фильтр, а также качественный воздушный камень.
Не забывайте про испарение воды. Если уровень воды существенно понизился, а нагреватель продолжает работать, температура воды будет существенно выше необходимой.

Когда вы доливаете воду в аквариум, убедитесь, что она той же температуры, что и вода в самом аквариуме.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.