Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Есть ли у рыбы-клоуна зубы?

Да, у рыбы-клоуна есть зубы, и иногда она их "показывает", если товарищи по аквариуму ведут себя агрессивно или заплывают на ее территорию.

На самом деле эта рыбка обычно миролюбива. Существует более 30 подвидов рыб-клоунов, и более крупные виды, как правило, более агрессивны и территориальны. Мелкие виды намного дружелюбнее и держатся особняком.

Томатная рыба-клоун

Может ли рыба-клоун укусить человека?

Да, рыба-клоун может и будет кусать человека, но только если ее спровоцировать. А сделать это очень легко, например, во время чистки аквариума или кормления. Рыба очень территориальна и защищает свою территорию, и ей по большому счету все равно, что ваша рука делает в ее аквариуме: налаживает ли ее быт или не дает умереть с голоду😉.

Кстати, свои зубы рыбки используют не только для того, чтобы кусать, но и, как обнаружили исследователи, чтобы болтать и общаться друг с другом!

Рыба-клоун

Укус рыбы — это больно?

Да, укус довольно чувствителен для человека, иногда до крови. Но есть и хорошая новость: боль длится недолго. Зубы рыбы-клоуна похожи на наждачную бумагу, а ощущение от ее укуса примерно такое же, как от пореза об острый край листа бумаги.

Самые агрессивные рыбы-клоуны

Рыбы атакуют быстро и практически всех, кто вторгается на их территорию. Они врезаются в цель головой: рот при этом открыт и готов укусить.

Самые воинственные из всех 30 видов: темно-бордовая рыба-клоун, томатная рыба-клоун и седловидная рыба-клоун. Эти рыбы настолько злобны, что на самом деле могут убить другую рыбу, и сделают это, если почувствуют, что их территория или они сами подвергаются нападению.

Итак, у рыб-клоунов есть зубы, и они им нужны не только для того, чтобы пережевывать пищу. Они без колебания ими воспользуются, будь то чужая рыба, заплывшая на ее территорию, или рука хозяина с кормом. Так что подумайте дважды, прежде чем сунуть руку в их аквариум! А еще лучше наденьте перчатки😉.

Седловидная рыба-клоун

Еще несколько интересных и забавных фактов о рыбах-клоунах

  • У рыбы ультрафиолетовое зрение, что помогает ей быстрее находить свой дом, добывать корм и прятаться от хищников.
  • Они живут стаями в дикой природе, и лидером всегда является самая агрессивная самка.
  • Хоть клоуны и рыбы, но пловцы они так себе. Их плавание довольно неуклюже и беспорядочно.
  • Самцы-клоуны — заботливые папы. Они готовят гнездо для самки, чистят и охраняют его, пока из икринок не вылупятся мальки.
  • Все рыбы-клоуны несут как мужские, так и женские репродуктивные органы. Это значит, что когда самка умирает или не может откладывать икру, в дело вступает самец. Он становится самкой, чтобы продолжить свой род.
Бордовая рыба-клоун
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.