Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Мимо него невозможно пройти: паук с фиолетовыми яйцами

В Южной Африке живет паук с алым пятном на спине в форме восклицательного знака и белым узором, напоминающим человеческое лицо с разинутым от ужаса ртом. И это еще не все.

Фото: Wild Tomorrow Fund,  сайт gizmodo.  Самка с фиолетовым яйцевым мешком

Этот замечательный паук Latrodectus umbukwane, известный как паук-пуговица Phinda, откладывает яйца ярко-фиолетового цвета. 

Южноафриканские пауки Latrodectus umbukwane — это пауки-вдовы или пуговицы, и поэтому они — близкие родственники некоторых из самых печально известных пауков на Земле.

Автор Luke.Verburgt, Википедия.  Latrodectus umbukwane — паук-пуговица

Самки Latrodectus umbukwane, скорее всего, являются самыми крупными среди пауков-вдов. И только они откладывают ярко-фиолетовые яйца. Ни у каких других пауков-вдов нет таких яиц. Правда, со временем гладкие яйцевые мешочки высыхают и становятся серыми и блестящими.

Автор Luke.Verburgt - Собственная работа, Википедия. Взрослый самец

Пауки рода Latrodectus — носители сильного яда, их укусы болезненны и опасны для человека, но несмотря на дурную славу, редко приводят к смерти или серьезным осложнениям.

Автор Luke.Verburgt. Самец (слева) и самка 

Впервые паука обнаружили в 2014 году. В течение двух лет, пока он не умер от старости, за ним наблюдали. Затем собрали еще несколько экземпляров и изучали их и их потомство.

В 2019 году ученые подтвердили, что паук с фиолетовыми яйцами — это уникальный вид, ранее неизвестный науке и, возможно, человечеству в целом. 

Фото: Wild Tomorrow Fund, сайт gizmodo. Пуговичный паук Phinda возле логова в дупле дерева

Пауки встречаются только в южноафриканской провинции Ква-Зулу-Наталь и живут исключительно на нетронутых участках песчаного леса. Эти леса очень чувствительны к человеческому вмешательству, а некоторым деревьям тысячи лет. Незаконная вырубка для ведения сельского хозяйства и сбора древесины может привести к печальным последствиям.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.