Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Интересные факты из жизни вишневой креветки

1. Вишневая креветка (или креветка-черри, или креветка-вишня) — отличный чистильщик аквариума. Ее основной рацион — водоросли. 

 2. Вишневые креветки — падальщики. Кроме водорослей, они едят практически всё: различные биологические вещества из субстрата (эти вещества не успевают разлагаться и выделять аммиак), несъеденный корм, рыбные какашки. Тем самым креветки-вишни поддерживают чистоту аквариума.

3. Линька — естественный процесс, который помогает креветкам расти. Они избавляются от старого экзоскелета и формируют новый. 

Кстати, старый экзоскелет не стоит выбрасывать.  Он содержит очень нужные питательные вещества и минералы, и креветки-вишни с удовольствием его съедают. Интересно, что линяют креветки очень быстро, всего лишь за несколько секунд.

4. Креветки — отличные пловцы, только… задом наперед. Придвигая брюшко к телу, они как бы выстреливают телом назад. Скорость настолько высока, что это происходит почти в одно мгновение. Но и вперед они тоже умеют плавать. При этом основной способ их передвижения не плавание, а ходьба.

5. Вишневые креветки, как и ящерицы, могут менять цвет в зависимости от питания, параметров (pH воды) и качества воды. Чем качественнее рацион, тем интенсивнее и ярче креветка. 

Фото Ivan Beiden Википедия

6. У вишневых креветок также есть собственный защитный крем. Крем — это не что иное, как слизь, выделяемая из тела. Слизь защищает их от различных паразитов и инфекций и, что интересно, помогает быстрее плавать.

7. Креветки-черри очень общительны. Они чувствуют себя в большей безопасности, когда находятся в большой группе. Они также очень миролюбивы по своей природе. В аквариуме нужно содержать группу как минимум из 10 особей.

8. У вишневых креветок уникальная система размножения: они откладывают икринки под телом (их можно увидеть) и очень бережно ухаживают за своим будущим потомством. Самка постоянно обмахивает икру хвостом, обеспечивая ее кислородом.

9. У  креветок-вишен отсутствует личиночная стадия: из яиц вылупляются крошечные детеныши — миниатюрная версия взрослых креветок.

10. Как только вишневые креветки начинают размножаться, контролировать процесс практически невозможно. В течение нескольких месяцев в аквариуме может появиться второе или даже третье поколение креветок-черри.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи