Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Правда о черной вдове

  • Черная вдова - паук с красной меткой в форме песочных часов на животе. Красная метка - знак опасности. У самцов брюшко продолговатой формы (у самки оно круглое) с красными и белыми отметинами на боках, а ноги - в оранжево-черную полоску. Это правда.
Фото Francisco Farriols Sarabia ВикипедиЯ Самец 
  • Эти ядовитые членистоногие могут убить человека одним укусом. Не сказать, что это ложь в чистом виде, но факт несколько преувеличен. Их яд сильнее яда гремучей змеи примерно в 15 раз. Это правда. Но черная вдова намного меньше змеи, поэтому не выделяет сразу много яда. 
  • Есть противоядие от укуса черных вдов. Причем существует оно с 1930 года. Но даже его назначают не всем, а пациентам из группы риска: детям, пожилым, беременным, при высоком давлении и проблемах с дыханием. Это правда.
Фото ВикипедиЯ
  • Черная вдова не агрессивна и кусается только в целях самозащиты в безвыходной ситуации, например, если случайно сесть на нее или придавить рукой. Самцы же в целом не опасны, за исключением брачного периода. Это правда.
  • Черная вдова после совокупления съедает самца. Это правда, но только в двух процентах случаев. 
  • Примечательно: парни-пауки выработали свое "противоядие" против барышень, склонных к каннибализму. По запаху выделяемых самкой феромонов паук может определить, когда она последний раз ела. И как бы ему не хотелось секса, спариваться он будет в том случае, если дама не голодна. Это правда.
  • Склонность мамы-паука к насилию передается и детям. После вылупления паучки большего размера сжирают своих мелких братьев и сестер. Это правда.
  • Черная вдова плетет сети и подвешивает в них кокон с сотнями яиц. После вылупления паучки расползаются, а паутина остается и используется для ловли добычи: комаров, мух, кузнечиков, жуков, гусениц. Попавших в ловушку насекомых буквально за считанные минуты черная вдова окутывает в кокон. Это правда.
Фото Chuck Evans ВикипедиЯ
  • Из добычи черная вдова готовит "суп": она протыкает насекомых своими клыками и вводит в труп пищеварительные ферменты. Тело жертвы превращается в жидкость и съедается пауком. Кстати, самец черной вдовы тоже рискует превратиться в "суп", если все же рискнет спариться с голодной самкой или вовремя не сбежит после секса. Это правда.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.