Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как безболезненно дать лекарство домашнему питомцу?

Каждому владельцу приходится давать лекарство своему питомцу — чаще для профилактики болезней, но иногда и для лечения. Животные, прямо скажем, не в восторге от этой процедуры. Попробуем дать несколько советов, как сделать процесс менее болезненным для вас обоих.

Проконсультироваться с ветеринаром 

Первым делом стоит выяснить у ветеринара можно ли таблетку растворить в воде или измельчить и смешать с едой. А может есть аналог препарата в таблетках с мясными добавками? Если да — вам повезло, если нет — читаем дальше.

Применить интродьюсер

 Интродьюсер — это специальный прибор (иначе его называют таблеткодаватель), который похож на что-то среднее между ножницами и шприцем. Вместо лезвий у него мягкий наконечник, куда и кладется таблетка. Прибор аккуратно вводится в пасть животному и выталкивается глубоко с помощью той части, которая похожа на шприц. После введения необходимо подержать пасть закрытой некоторое время и погладить животное по горлу.

Используя такой прибор, вы сбережете свои пальцы от царапин и укусов. 

Подложить в любимую еду

Вы наверняка очень хорошо знаете своего питомца и уже можете предположить от какого лакомства он никогда не откажется. Также в зоомагазинах вы сможете найти "вкусняшки" со специальным кармашком для пилюли. Этот способ более применим к собакам, так как они зачастую не прожёвывают пищу, а глотают кусок целиком.

Кошке же можно попробовать подложить таблетку под слой любимого корма, есть вероятность, что она не заметит "партизана" и съест таблетку вместе с ним. 

Пожертвовать руками 

Если никакой из вышеперечисленных способов не подошел, пробуем дать лекарство, раскрыв пасть животному и вложив таблетку в глотку. Все это надо делать быстро, чтобы питомец не успел прикусить вам пальцы в порыве ярости и страха. После этой процедуры зажимаем пасть не несколько секунд, пока животное не сглотнет, а затем гладим по горлу сверху вниз. 

Собака или кошка обычно лижут нос или губы после проглатывания чего-либо. Даже если вы думаете, что таблетка проглочена, следите за своим питомцем в течение нескольких минут, чтобы убедиться, что она не будет выплюнута. Ну и сразу же "замаливаем грехи" — гладим, обнимаем, чешем за ушком. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи