Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Причудливая рыба-капля

Рыба-капля - одна из самых причудливых океанских глубоководных рыб на планете.

Фото с сайта home-aquarium.ru

Нет, это не пришелец из космоса. Она обитает в глубоких водах Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. Мы собрали несколько интересных фактов, которые помогут лучше узнать рыбу, имеющую, пожалуй, самый странный и самый фантастический вид. 

  1. Длина рыбы не более 30 см, вес около 2 кг. Спереди у нее отросток, напоминающий нос, по бокам - два глаза.
  2. Может быть, кому-то она кажется милой и забавной, но в 2013 году ее удостоили "титула" самого уродливого животного в мире.
  3. У рыбы-капли нет плавательного пузыря: на больших глубинах давление гораздо выше, чем на поверхности, и пузырь не будет выполнять свою функцию - поддерживать плавучесть.
  4. Рыба довольно ленива: она плавает с открытым ртом и засасывает мелких ракообразных (крабов, морских ежей и моллюсков), когда они оказываются рядом. 
  5. У рыбы-капли нет чешуи, мышц, костей, зубов: она просто - желе, студенистая масса с плотностью меньше плотности воды; это позволяет ей плавать на большой глубине, не растрачивая энергию.
  6. Отложив икринки, самец или самка остаются рядом, чтобы защитить потомство от хищников.
  7. Сама рыба не съедобна и к тому же находится на грани исчезновения. Самая большая угроза - люди. Она регулярно попадает в рыболовные сети, а изменение давления при подъеме на поверхность оставляет ей мало шансов на выживание, даже если рыбу снова выпустить в воду.
  8. Под водой рыба-капля выглядит как обычная рыба, но как только ее вытаскивают из воды, она теряет свою форму и выглядит странно.
Фото с сайта science-rumors.com
Фото с сайта science-rumors.com
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.