Животные / Рыбки / Интересное и полезное

6 самых неприхотливых видов рыб

6 самых неприхотливых видов рыб

Рыбки часто считаются «пробными» питомцами для тех, кто не уверен, что сможет справиться с обязательствами, связанными с заботами о домашнем животном. Но затем новоиспеченные владельцы аквариумов осознают, что рыбкам зачастую требуется сложный уход. Иногда рыбки гибнут одна за другой – и это, скорее всего, обусловлено неправильным выбором. Экзотические, и особенно морские рыбы требуют очень сложного ухода. Но есть несколько видов рыбок, которые весьма неприхотливы, и за ними может ухаживать даже самый занятой человек.

Когда вы приходите в зоомагазин, чтобы купить обитателей для своего аквариума, глаза просто разбегаются: кого же выбрать из десятков, если не сотен, видов рыб? Если вы ищете неприхотливых питомцев, остановите свой выбор на одном из перечисленных в этой статье шести видов.

Неприхотливые рыбки
На самом деле, в понятие ухода за рыбками входит намного больше, чем представляют себе новички. Поэтому, если для вас это первый опыт, и у вас не очень много времени, выберите рыб, которые могут выдержать переедание или недоедание, а также не очень частые смены воды. Кроме того, стоит выбрать неагрессивные виды.

Самые непритязательные рыбки:
Согласно президенту Ассоциации профессиональных ветеринаров водных видов животных Нику Сен-Эрне, рыбы-петушки являются самым популярным выбором для начинающих любителей – аквариумистов. Это единственный вид, которому не требуется фильтр и нагреватель, и их можно держать в небольших вазах. Все, что им нужно – корм и замена одной четверти от общего объема воды раз в неделю.

Порой эти рыбки пользуются плохой репутацией из-за своего второго имени – «бойцовые». Действительно, держать вместе двух самцов вы не сможете. Но их можно держать с рыбками других видов похожего размера.
 

Тетры – отличный выбор для начинающих. Это яркие, красочные и очень активные рыбы, за которыми интересно наблюдать. Кроме того, они маленькие, и вы сможете держать нескольких рыбок даже в небольшом аквариуме. Тетрам лучше жить в группах по крайней мере из 3-5 рыб. Один из самых известных международных экспертов по аквариумным рыбам Фрэнсис Юпанго утверждает, что тетры прекрасно уживаются со многими другими видами рыб. Им необходим фильтр и нагреватель, но это касается всех тропических видов рыб. Тетры любят также, когда в аквариуме много растений, поэтому у вас будет шанс создать яркий элемент дизайна в вашем доме.
 

 


 

Гуппи – красивые рыбки, которые украсят любой аквариум. У них большие и яркие спинные плавники. Они неприхотливы к условиям содержания. Самцы отличаются более яркой окраской и более крупными плавниками. Лучше всего выбирать только самцов, так как гуппи плодятся практически без передышки.

 


 

«Пользующиеся большой популярностью среди владельцев аквариумов скалярии  вовсе не такие хрупкие и капризные, как считают многие», говорит Юпанго. Это стайные рыбы, которые хорошо уживаются со многими другими видами. Скалярии достигают 15 см в длину, поэтому минимальный необходимый размер аквариума для них – от 90 литров. Взрослые скалярии могут быть агрессивными, поэтому не сажайте мальков в аквариум со взрослыми особями.

 


 

Другой легкий в уходе вид – золотые рыбки. В отличие от большинства тропических видов, они живут в довольно прохладной воде, следовательно, вам не понадобится нагреватель. Однако не забывайте, что, заведя в аквариуме золотых рыбок, вы будете вынуждены ограничиться только этим видом. "Не следует селить тетр, скалярий ии гуппи с золотыми рыбками. У них разные требования к температуре воды», - говорит Юпанго. Он напоминает также, что вопреки распространенному мифу, в аквариуме с золотыми рыбками должен быть фильтр. Это довольно крупные и не очень чистоплотные рыбы, поэтому вам потребуется аквариум от 100 литров и мощный фильтр.

 


 

Сомики не очень красивы, но зато это очень полезные рыбы, поскольку они едят ряску и водоросли на дне и стенках аквариума, тем самым помогая его очищать. Это очень миролюбивые рыбы, но они чувствуют себя уютнее, если в аквариуме есть пещера или множество растений, где они могут прятаться.

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи