Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Морской платакс — «летучая мышь» подводного мира

Морской платакс, или нетопырь — одна из самых красивых и необычных рыб, завоевавшая популярность среди любителей подводного мира. Эти удивительные рыбы распространены в тихоокеанском регионе Индии, включая Южную и Восточную Африку. 

Внешний вид 

Тело нетопыря высокое и дискообразное. Причем его форма значительно меняется с возрастом. Рот маленький, зубы щетиновидные. Голова покрыта чешуей по бокам.

Молодые рыбы имеют яркую оранжевую полосу по краю тела и у них сильно удлинены брюшные плавники. С возрастом, плавники постепенно укорачиваются и взрослые рыбы приобретают тускло-серебристый цвет.

Это довольно крупные морские обитатели. Взрослые особи могут достигать 50 см в длину.

Чем питаются

Кормить морских нетопырей в домашних условиях сложно даже для опытных аквариумистов. Взрослые особи питаются морскими гребешками, мидиями и мелкими живыми креветками. Чтобы обеспечить их достаточным количеством питательных веществ, морские водоросли также должны входить в их рацион.

Взрослые перистые нетопыри очень медленно поглощают пищу. По этой причине они в основном голодают. Вот почему их следует кормить маленькими порциями несколько раз в день.

В случае опасности эти удивительные рыбки ведут себя необычно: они складывают плавники и неподвижно опускаются на дно, где затаившись ждут когда опасность минует. 

Нетопыри живут от 60 до 150 месяцев, но некоторые доживают до 16 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.