Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Ночной грызун с гигантскими ушами

Длинноухий тушканчик - ночной грызун, обитатель пустынь Монголии и Китая. У этого зверька длинные ноги, длинный хвост и самые длинные уши

Фото с сайта https://nat-geo.ru/ Автор Валерий Малеев

Уши тушканчика не просто длинные, а гигантские. Они составляют примерно 40-50% длины тела! Длина зверька не более 10 см, а уши - от 3,8 до 5 см.

Вы, конечно, можете возразить и сказать что самые большие уши у слона. Но у слона они составляют всего лишь около 17% длины тела. Так что длинноухий тушканчик - обладатель самых длинных ушей.

Очень мало известно, как живут эти животные. Их редко видели на камеру. В 2007 году во время поездки Лондонского зоологического общества в пустыню Гоби в Монголии удалось снять длинноухого грызуна на видео.

Увеличенные ушные раковины характерны для многих обитателей пустынь, поскольку они имеют огромное значение для терморегуляции. В ушах тушканчика (и других длинноухих животных) расположено очень много мелких кровеносных сосудов. Кровь, циркулируя через уши, выделяет тепло в воздух и помогает животному остыть в жаркий день. Ночью, когда в пустыне холодно,  кровеносные сосуды сужаются, не давая зверьку замерзнуть.

Автор: Joseph Smit (1836–1929) - http://www.planet-mammiferes.org https://commons.wikimedia.org

Кроме терморегуляции, большие уши помогают ушастому тушканчику уловить низкочастотные звуки насекомых, которыми он питается, и хищников. 

Интересно: своими гигантскими ушами тушканчик слышит, как бабочка машет крыльями на расстоянии пяти метров!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.