Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Как видят акулы?

Черные безжизненные глаза акулы вселяют в людей ужас. Они выглядят так, как будто ничего вокруг не видят. Но так ли это на самом деле?

Вопреки распространенному мнению, акулы не слепы. У них очень сложные глаза, которые структурно и функционально похожи на глаза человека.

Расположение их глаз по обе стороны головы дает им лучшее периферийное зрение. Также у них есть две слепые зоны перед носом и за головой, что приводит к плохому восприятию глубины и обнаружению объектов.

Недавние исследования сетчатки глаза акулы показали, что они не могут различать цвета. Поскольку существует более 400 видов акул, этого недостаточно, чтобы сделать вывод, что все акулы дальтоники. Тем не менее это говорит о том, что, для обнаружения объектов, акулы больше полагаются на контрастность фона, чем на цвет .

Несмотря на это, их ночное зрение намного лучше, чем у людей. К тому же, глаза этих хищников устроены так, что они воспринимают в два раза больше кадров в секунду, чем глаза людей. 

Акула не только зависит от своего зрения для обнаружения движения и идентификации потенциальной добычи. Её другие чувства включают обоняние, вкус, слух и осязание.

У акулы также есть электрорецепторные сенсорные клетки. Расположенные вокруг головы и челюстей. Эти клетки помогают акуле определить местонахождение добычи в момент нападения, когда слепое пятно перед ее носом делает цель невидимой.

Акула также использует электрорецепцию для определения местоположения потенциальных партнеров и навигации с помощью магнитного поля Земли.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.