Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Альпаки - это не маленькие ламы

Легенда об Андской богине

Когда-то давно, когда люди и боги общались, богиня влюбилась в человека. Ее отец сначала не одобрил выбор дочери, но потом уступил при одном условии: богиня последует за своей любовью на Землю, но продолжит заботиться о домашних альпаках. Отец также потребовал, чтобы и человек всегда проявлял заботу о животных.

Влюбленные вернулись на землю, но человек из-за своей лени не стал ухаживать за альпаками. Богиня испугалась и убежала домой. Она попыталась забрать с собой своих альпак, но не смогла спасти всех животных. Те немногие, что остались на Земле, положили начало выведению первой линии альпак в Перу.

Интересные факты об альпаках

1. Альпаки - не маленькие ламы. Да, они тесно связаны между собой, но они - разные. Основное различие - внешний вид. Животных отличает все, от формы лица до ушей. Ламы также значительно крупнее и могут весить более 180 килограммов. Альпаки, как правило, очень маленькие, весят до 65 кг. 

2. Альпаки общаются с помощью языка тела, причем не только между собой, но и с людьми. Самец может напрячь шею и стать боком, чтобы заявить о своем превосходстве и отпугнуть любых соперников. Они также топают ногами, когда раздражены, и могут приподнять уши в знак тревоги.

3. Помимо языка тела альпаки общаются с помощью звука. Самый распространенный звук - гудение. Гудят они по многим причинам, в том числе когда огорчены, счастливы или им скучно.

Альпаки могут "кудахтать", как курица, особенно со своими детенышами, а также кричать и визжать, поднимая тревогу и призывая к защите. 

4. Плеваться - один из основных механизмов защиты альпаки. Они плюются в других альпак, проявляя соперничество за еду, или из-за ссор внутри стада (чаще самцы). Иногда они могут целенаправленно плевать в человека, но чаще люди просто попадают под перекрестный огонь между животными.

5. Альпаки намного чище, чем другие домашние животные. Они содержат в чистоте свои зубы и шерсть. Они также приучены к самостоятельному пользованию туалетом и испражняются вдали от места выпаса. Это облегчает уборку и снижает распространение болезней в стаде.

6. Альпаки - очень социальные животные и имеют свою собственную организованную систему. Обычно самый сильный и агрессивный самец является главой стада.

7. Роды у альпаки чаще всего случаются утром. Это естественное время рождения предназначено для того, чтобы дать новорожденному возможность адаптироваться к температуре до наступления холодной ночи. Детенышей необходимо накормить, они должны высохнуть, согреться, чтобы пережить низкие температуры.

8. Альпаки - отличные домашние животные. Как правило, они очень дружелюбны и послушны, а это значит, что вы можете спокойно держать этих пушистых зверей рядом с вашими детьми.

Их также очень легко тренировать, и они хорошо реагируют на системы вознаграждения. Самое приятное то, что они инстинктивно приучены к горшку, поэтому вам не нужно постоянно бегать по двору в поисках мусора.

9. Из альпак получаются отличные "газонокосилки".  В отличие от других животных, они грызут траву от середины листовой пластинки, вместо того, чтобы вырывать весь корень и съедать растение целиком. Это означает, что вы получите аккуратно подстриженный газон и сытую альпаку. Беспроигрышный вариант.

10. Альпаки выживают и процветают везде, где их разводят. Им просто нужно место, трава и компания.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.