Животные / Птицы / Интересное и полезное

Полевой, степной, рогатый...

Полевой, степной, рогатый, двупятнистый - все это виды замечательной певчей птицы жаворонка.

Фото User:Diliff https://commons.wikimedia Полевой жаворонок

Полевой жаворонок, или обыкновенный полевой жаворонок - певчая птичка, чуть крупнее воробья. Ареал обитания - вся Европа, горы Северной Африки, большая часть Азии, Австралия, Новая Зеландия, Северная Америка. Гнездится в полях, степях, лугах, горах. Единственное место, где он не живет - лес.

Автор: Daniel Pettersson -  https://commons.wikimedia Полевой жаворонок

Питается семенами трав и различных злаковых растений. Чтобы зерна лучше переваривались, вместе с семенами клюет мелкие камешки. Летом основной рацион - насекомые: мелкие жучки, куколки бабочек, различные личинки, паучки. Воду птичке заменяет роса.

Птенцы вылупляются слепые, но уже через 10 дней покидают гнездо, даже не умея летать. Становятся на крыло через несколько недель.

Песня жаворонка - долгая звонкая трель. Поют только самцы, часто зависая высоко в небе, отчего нередко становятся жертвой сокола-чеглока - главного врага птицы в воздухе. А на земле гнезда  разоряют лисы, хорьки, горностаи, ласки, вороны.

В случае опасности жаворонок камнем падает вниз и прячется в траве.

Автор: Vogelartinfo - собственная работа, GFDL 1.2, https://commons.wikimedia. Полевой жаворонок

Жаворонок - птица перлетная. После зимовки первыми возвращаются самцы. Они собираются группами на проталинах и греются на солнце. В народе говорят: сколько проталинок — столько и жаворонков. Потом прилетают самки. Они ищут удобные места для гнездования, а самцы распевают песни и охраняют гнезда.

Многие любители птиц держат жаворонков в неволе. На нашем сайте вы можете узнать все о характере, особенностях содержания и разведения маленького певца.

В домашних условиях жаворонки живут до 10 лет, чего в природе практически не встречается. А молодой прирученный самец будет радовать своим пением до восьми часов в сутки.

Еще один вид - степной жаворонок, или обыкновенный степной жаворонок, или джурбай, или каландра предпочитает жить в степях. Это крупная, до 20 см в длину птица. Поет, как полевой жаворонок, только громче.

Автор: Dûrzan cîrano - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org Степной жаворонок

Двупятнистый жаворонок, или двупятнистый степной жаворонок - крупная (16-18 см) птица, обитатель Ближнего Востока, Азии, Индии, Аравии, северо-восточной Африки. Редкий гость в Европе. Однажды, в 1883 году, его видели в Петербурге.

Сухие степи, пустыни, предгорья - любимые места обитания. Питается, как и все жаворонки, семенами и насекомыми. Песня похожа на песню степного жаворонка.

By Ron Knight from Seaford, East Sussex, United Kingdom - Bimaculated Lark (Melanocorypha bimaculata), CC BY 2.0, https://commons.wikimedia. Двупятнистый жаворонок

Рогатые жаворонки - птицы открытых пространств. Особенность этого вида - перьевые рога у самцов в брачный период и маска - светлые и черные полосы по бокам головы.

Автор: Daniel Pettersson - https://commons.wikimedia Рогатый жаворонок 
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи