Животные / Грызуны / Интересное и полезное

А что подумал кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный

Что мы знаем о кроликах? Они любят морковь (хотя кормить ею можно лишь изредка), у них большие мягкие уши, очаровательный хвостик и они умеют хорошо прыгать.

Кролики - это намного больше, чем просто симпатичные пушистые существа. Вот несколько интересных фактов из кроличьей жизни.

1. Про морковь

Вопреки расхожему мнению, морковь для кроликов вредна, потому что в ней много сахара. Для справки: около 11 процентов домашних кроликов страдают кариесом.

2. Про уши

Они нужны не только, чтобы хорошо слышать - для этого они могут поворачиваться на 180 градусов. За счет большого количества расположенных там кровеносных сосудов уши помогают грызуну регулировать температуру тела.

3. Про глаза

Кролик охватывает обзор почти на 360 градусов вокруг себя, не поворачивая головы. Один маленький минус: прямо перед его мордочкой есть небольшое слепое пятно.

4. Про гигиену

Кролики ухаживают за собой, как кошки. Они несколько раз в день вылизывают шерсть и лапки.

5. Про прыжки

Кролики - отличные прыгуны. Они прыгают настолько хорошо, что люди используют это качество для развлечения. Есть даже Шведская федерация Rabbit Jumping, которая ежегодно устраивает два чемпионата по прыжкам. Соревнования настолько вошли в моду, что теперь Финляндия, Норвегия, США, Великобритания, Дания проводят свои чемпионаты.

6. Про возраст

Средняя продолжительность жизни от 5 до 10 лет. Рекордсмены: домашний кролики До из США прожил до 17 лет и Флоппи из Англии - до 19 лет.

7. Про счастье

Когда кролики счастливы они прыгают и машут головой и ногами.

8. Про грусть

Кролики очень общительные и любят, когда рядом есть другие кролики. Одинокий кролик будет грустить.

9. Про фекалии

И да, кролики едят свои какашки. Нет, не те, которые мы привыкли видеть на дне клетки. Они поедают так называемый ложный кал, который состоит из остатков непереваренной пищи, обогащенной витаминами и аминокислотами. Животное принимает специфическую позу и поедает его прямо в процессе акта дефекации. Возможно, не очень приятное зрелище, но этот процесс - признак здорового кролика.

10. Про тишину

На первый взгляд кролики довольно тихие животные. На самом деле он издают много звуков: рычат, визжат, стучат зубами, тихонько гудят. Они могут мурлыкать, но не как кошки. Скорее это напоминает легкое чавканье. А если вы вдруг вторгаетесь в их пространство, они могут и хрюкнуть.

Кролики, как и мы, индивидуальны. Потребуется время, чтобы их хорошенько узнать. Но в целом из них получаются умные и необычные компаньоны.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи