Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Колобок на ножках

Фото Abu Shawka Капский узкорот

Знакомьтесь: это африканский узкорот, пожалуй, самая недовольная лягушка. Похоже, он ненавидит и презирает весь окружающий мир.

Круглое тело, короткая голова с узким ртом, очень короткие ножки, спина в бородавках – такой вот неприглядный лягушачий портрет. Да еще и раздувается, как шарик в случае опасности.

Большую часть своей жизни лягушки проводят под листовой подстилкой или под землей в норках, которые роют при помощи своих коротких, но мускулистых лапок. При приближении дождя выползают на поверхность.

Фото Abu Shawka Горный узкорот 

Узкороты - неядовитые лягушки, поэтому легко могут стать чьим-то обедом. К тому же короткие ноги не позволяют убежать от хищников. Но на этот случай у них есть свой собственный способ защиты. В случае опасности узкорот раздувается и что есть силы начинает пищать. Возможно, иногда такой метод отпугивания срабатывает.

С помощью таких же звуков самец оповещает самок, что готов воспроизводить себе подобных. Но вот беда: самец настолько меньше самки, а его лапки такие короткие, что он не в состоянии обхватить лягушку во время спаривания (может быть, этим можно объяснить его вселенскую ненависть?). Но и из этой ситуации узкорот нашел выход: с помощью липкого секрета, который выделяется из кожи, он приклеивается к самке на весь период спаривания.

Фото Ryanvanhuyssteen Узкорот Пауэра

Самка в норке откладывает яйца и все время охраняет свое потомство. У некоторых видов кладку с яйцами охраняют оба родителя. Лягушата вылупляются из икринок уже полностью прошедшими метаморфоз.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи