Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Яд тростниковой жабы атакует раковые клетки

Жаба - бесхвостое земноводное, которому приписывают множество ролей. Согласно европейскому фольклору, жаба служила ведьмам и колдунам. Из жаб изготавливали ядовитые зелья.  Нередко самому животному приписывали магические свойства. В иконографии жаба - это атрибут смерти и алчности. В общем - малоприятное существо да еще покрытое бородавками.

Питаются жабы насекомыми, мелкими беспозвоночными. А есть жабы, которым под силу уничтожить даже крокодила. Так, в Австралии тростниковые жабы истребили некоторые популяции карликового крокодила, который поедал ее.

Жаб завезли на континет в 30-х годах прошлого века для борьбы с жуком-вредителем сахарного тростника. А поскольку естественных врагов у животного не было, жабы быстро размножились и стали причиной гибели огромного количества мелких крокодилов, птиц и других животных.

Оказалось, что эта малопривлекательная жаба помогает бороться с некоторыми нашими - человеческими - убийцами. Смертельно опасный яд - буфотоксин, который она выделяет через кожу и специальные железы, убивает раковые клетки простаты, сохраняя при этом здоровые клетки.

Так кто же тростниковая жаба - герой или антигерой? С одной стороны, чрезмерно расплодившаяся амфибия наносит колоссальный вред биоразнообразию Австралии. Жертвами жабы стали ящерицы, амфибии, мелкие сумчатые, змеи и даже пчелы. С другой - помогает бороться человечеству со страшным, смертельным врагом - онкологическими заболеваниями.

Интересно: есть у жабы враг, который научился ее убивать и поедать, не отравляясь. Австралийский ворон подтвердил репутацию умной птицы: он переворачивает жабу на спину и наносит ей смертельный удар клювом. 

Автор: Richard Mc Donald 
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.