Животные / Птицы / Интересное и полезное

Как научить попугая говорить

Как научить попугая говорить

В дикой природе многие птицы повторяют звуки, которые слышат вокруг себя. Молодая птица, выросшая среди себе подобных, будет воспроизводить звуки и песни, которые слышит от своих сородичей. Некоторые виды птиц  обладают такой высокой способностью к звукоподражанию, что могут повторять песни других птиц и звуки, которые слышит вокруг. Особенно славятся этим скворцы и пересмешники.  А у попугаев есть уникальная особенность: они могут воспроизводить человеческую речь.

Люди часто удивляются, что говорить могут и небольшие попугайчики, например, австралийские и волнистые; на самом деле, хорошо обученный волнистый попугайчик может замечательно разговаривать. Но не все птицы, которые теоретически могут научиться говорить, будут делать это на практике. Некоторые виды лучше поддаются обучению, чем другие. И не все разговаривают одинаково: у ара обычно хриплые грубые голоса, а у какаду приятный тембр голоса, но очень ограниченный словарный запас.

Безусловным чемпионом среди говорящих попугаев является жако. Хотя эта способность проявляется у них несколько позже, чем у других (иногда обучение речи занимает до года), они учатся на протяжении всей жизни и часто их словарный запас может включать от 100 до 300 слов.  К сожалению, именно из-за умственных способностей жако являются непростыми питомцами: если хозяева не общаются с ними по несколько часов в день, от скуки у них могут появиться очень деструктивные вредные привычки (например, вырывание перьев).

Всем попугаям нужно общество, однако некоторые виды нуждаются в нем больше, чем другие. Желтолобых амазонов можно научить говорить довольно хорошо.  Но у них есть так называемое «окно возможностей»: наиболее вероятно, что попугай выучиться речи, если начать им заниматься до 1, 5 лет. После этого возраста они вряд ли выучат какие-то новые слова или фразы. В дикой природе именно в этот период они учатся всем песням и звукам, которые понадобятся для общения с собратьями.

Но к какому бы виду ни относился ваш попугай, всегда существует вероятность, что именно эта особь не заговорит. Единственная гарантия, что этого не случится – купить уже говорящего попугая, хотя большинство владельцев все же предпочитают купить очень молодую птицу и научить ее самим. Если вы обучаете птицу в тот период жизни, когда она все еще кормится с рук, это создает сильную связь с человеком и благодатную почву для того, что с течением времени ваш пернатый друг заговорит. Дружелюбные и шумные молодые попугайчики обычно лучшие собеседники. Если птица обладает пугливым и застенчивым характером, то вероятность, что она заговорит, несколько меньше.  У многих видов попугаев самцы говорят больше и лучше.

Если вы хотите, чтобы ваш попугай заговорил, нужно держать его в помещении, где часто находятся люди: в гостиной, например, или в кухне. Когда попугай не общается с другими птицами, он с большей вероятностью будет усваивать человеческую, а не птичью речь. Чем чаще вы повторяете какое-то слово, чем больше вероятность, что попугай его выучит, особенно если оно ассоциируется с конкретными предметами (игрушки или лакомства), или с действием (например, когда вы снимаете покрывало с клетки по утрам). Попугаи наиболее разговорчивы по утрам и вечерам: воспользуйтесь этим временем для обучения. В некоторых случаях, если сильно расшумевшуюся птицу нужно успокоить, ваша тихая речь может помочь: если  попугай будет вас слушать, ему придется перестать кричать!
Учите попугая только одному слову или фразе одновременно. Можно составить список, и постепенно следовать ему. Скорее всего, у птицы будут любимые слова: те, что легче всего произнести, или такие, которые вызывают реакцию слушателей. Именно поэтому многие попугаи с удовольствием воспроизводят ругательства: люди произносят их весьма выразительно, и реакция аудитории очень бурная. Если вы услышали от вашей птицы ругательство, лучше всего проигнорировать этот факт, а не кричать на нее.

Вначале попугай лишь неразборчиво что-то бормочет. Особенно трудно птицам даются согласные. Но ясное четкое произношение слов поможет им преодолеть проблему. Лучше всего пернатые воспринимают слова, произнесенные с выражением, или на высокой ноте. «Уроки» не должны продолжаться более 15-20 минут: далее попугаи теряют интерес к процессу. Если вы используете магнитофонную запись, она не должна быть длинной, но может повторяться через короткие промежутки времени. Не забывайте поощрять птицу, если нужный результат достигнут.
Если вы решили тренировать совсем молодого попугая, помните, что до первых неразборчивых слов может пройти не один месяц. Продолжайте разговаривать с птицей и повторять фразы, когда играете с ней или угощаете. Когда попугай наконец заговорит, возможно, вы удивитесь тому, как внимательно он вас слушал!

Источник: http://www.pets.ca

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.