Животные / Птицы / Интересное и полезное

Почему попугай висит вверх ногами?

Попугаи демонстрируют широкий спектр характерного поведения и не ограничиваются при этом только вокализацией.

На самом деле шумы попугаев обычно являются наиболее очевидным поведением, на которое следует обращать внимание. Но птица может рассказать гораздо больше своим языком тела. Давайте попробуем стать немного ближе к пониманию своего пернатого друга.

  • Покачивает головой: это значит, что попугай в восторге и хочет внимания!
  • Виляет хвостом: у этого поведения два возможных, но совершенно разных значения. Попугай взволнован и счастлив от того, что увидел вас. Второе объяснение более прозаичное и может означать, что дефекация неизбежна!
  • Взмах крыльями: если попугай только проснулся, то ему нужно срочно потянуться и размяться! Однако взмахи крыльями могут быть признаком счастья или способом привлечь ваше внимание.
  • Хвост веером: попугай, размахивающий хвостом, часто является признаком агрессии и утверждения доминирования. В дикой природе попугаи делают это, чтобы защитить свою территорию и предотвратить брачную конкуренцию.
  • Висит вверх ногами: не все попугаи умеют это делать, но обычно это признак счастливой и довольной птицы.
  • Кусается: укус попугая может быть спровоцирован страхом или защитой. Такое поведение пернатого должно насторожить, особенно если в клетке есть еще один попугай. Возможно, одна из птиц запугивает другую.
  • Агрессивное и стрессовое поведение: злой попугай — это... злой попугай. Обычно такое поведение включает не только вокальное шоу. Наверняка будут укусы или покусывания.

Попугай хоть и ваш домашний питомец, но позвольте ему демонстрировать как можно больше естественного поведения.

  • Царапины: заметили, что ваш попугай царапает дно клетки? Будьте уверены, что это инстинктивное поведение птицы при поиске пищи. Предоставьте попугаю возможность добывать пищу.
  • Жевание: это тоже естественное поведение. Оно, конечно, может казаться разрушительным, тем не менее позвольте попугаю предаваться этому инстинктивному акту — дайте ему материалы или предметы для жевания и измельчения.
  • Срыгивание пищи: это еще одно инстинктивное поведение попугаев. Таким образом взрослые попугаи не только кормят своих детенышей. Самец кормит так и свою партнершу по гнездованию. Ну, а если питомец пытается и вас накормить, то это, скорее всего, признак привязанности, а не повод для беспокойства.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи