Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Мраморный хорек - симпатичный "маленький червяк"

В природе часто такое бывает: совсем разные и невероятно похожие. Судите сами: слева - пятнистая гиена, справа - мраморный пирог, внизу - наш герой - мраморный хорек.

Научное название этого зверька - Vormela, происходит от немецкого слова Würmlein, что означает "маленький червяк", вероятно, потому, что они маленькие извивающиеся черти. 

  Фото: Карен Брейзер

Мраморный хорек предпочитает жить один, путешествуя по своей территории. 

  Фото biolib.cz

Когда он сталкивается с собратом, часто случаются конфликты.

  Фото: Клаус Рудлофф

В случае угрозы хорек поднимается на ноги, выгибает спину. Хвост при этом он закручивает на спину и вздергивает длинные волосы на хвосте. Он также поднимает голову, обнажает зубы и издает пронзительное короткое шипение. Вообще зверек может визжать, кричать, рычать и даже хрюкать.

  Фото: Пол Форсдик

Наконец, если злоумышленника ничто не останавливает, в ход идет "секретное оружие" - хорь выпускает из анальных желез дурно пахнущий секрет. Прощай, враг!

Мраморный хорек занесен в Красную книгу России и в Международную Красную книгу как животное, ареал которого очень быстро сокращается. Причина - все тот же человеческий фактор. Места обитания зверька распахиваются под сельхозугодья, грызуны, которые служат хорьку пропитанием, истребляются.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи