Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как отличить зайца от кролика

Еще одна наша рубрика, где мы рассказываем о родственных животных, которые очень похожи между собой. Сегодня мы расскажем об ушастых прыгунах, а также научим отличать, кто есть кто. Давайте же приступим!

Если мы посмотрим внимательно на этих двух животных, мы сможем выделить несколько очевидных визуальных отличий. Первое–это, конечно же, уши, которые являются главным атрибутом для обоих. У зайцев уши намного длиннее, чем у кроликов, и почти всегда стоят торчком.

Еще одно визуальное отличие–лапки. Если присмотреться, можно увидеть, что лапы зайца намного длиннее и мощнее, нежели у кролика. Однако оба они могут хорошенько наподдать этими лапками, так что нужно быть с этими пушистиками более обходительными.

Шея у зайцев всегда отчетливо видна, в то время как у кроликов ее нужно внимательно рассматривать. Также, если мы оценим габариты животных, то сможем увидеть, что зайцы всегда выглядят больше, коренастее и, можно сказать, спортивнее. Кролики же всегда выглядят более компактно или даже декоративно.

Образ жизни пушистиков тоже различается. В силу того, что заяц обладает длинными и мощными ногами, его образ жизни состоит из многочисленных спринтов. Эти животные способны развивать скорость до 60 км/ч. К тому же у зайца нет постоянного дома–сойдет какое-нибудь углубление под корнями деревьев. Можно назвать зайцев своего рода кочевниками на ограниченной территории.

Кролики в свою очередь обделены способностью быстро перемещаться и предпочитают выкапывать уютные норы, где обустраивают свое семейное гнездышко с огромным количеством подземных ходов, чтобы делать вылазки за пропитанием и успешно укрываться от хищников.

Кстати, физиология животных дополняет их пристрастия к бегу и копанию: глаза кроликов расположены довольно низко, что позволяет им видеть все, что находится перед и под ними, а вот у зайцев глаза расположены почти что на макушке и по бокам, поэтому они лучше видят все, что находится позади них, пока они бегут свои марафоны.

Говоря о потомстве, роды крольчихи и дальнейшее воспитание детей проходят в уютной норе, как подобает. А вот зайчиха может и вовсе родить на ходу, не делая никаких приготовлений к этому. Такое различие также обусловлено тем, что зайчиха носит своих детей почти в 3 раза дольше крольчихи. Поэтому зайчата рождаются уже почти полностью сформированными и готовыми бежать на поиски приключений. Крольчата же рождаются слепыми и неокрепшими, весом всего в 50–70 граммов. Поэтому уютная нора становится отличным местом для выхаживания потомства.

Характер у пушистых тоже разный. Кролик не спроста ассоциируется с некой трусостью и желание избежать опасности. При появлении угрозы кролик предпочтет убежать скорее в свой подземный домик. А вот заяц, хоть и может быстро сбежать, не откажется дать бой своими мощными лапами.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи