Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Лучшая подстилка для песчанки

Лучшая подстилка для песчанки

Песчанки обожают копать, и конечно, очень любят поспать. Задача владельца – обеспечить их лучшими материалами, но сделать это не так легко, как кажется. Надеемся, что наша статья поможет вам создать уютный дом для грызуна.

 

 

Лучший материал для рытья
Торф и солома. Эти материалы являются идеальным выбором для того, чтобы песчанка могла рыть норы и устраивать норы по собственному вкусу. Кроме того, у этих материалов есть еще одно преимущество: они хорошо впитывают влагу и запахи, и следовательно, позволяют вам чистить клетку реже.

Проблема состоит в том, что из торфа и соломы нелегко сформировать смесь нужной консистенции. Если материалы слишком влажные, они собирают пыль и могут стать источником заболеваний дыхательных путей или грибковой инфекции. Оставшиеся семена могут прорасти. Если же подстилка чересчур сухая, норы песчанок могут обрушиться. Взрослые животные выберутся без труда, но если в клетке есть детеныши, они могут погибнуть. Кроме того, смесь торфа и соломы пачкает мех зверьков.

Наполнитель для кошачьих лотков на основе бумаги. Такой наполнитель поглощает все запахи, а также небольшое количество жидкости, но он может затвердевать, и песчанкам будет сложно копать. Кроме того, приобретение наполнителя в количествах, достаточных для рытья нор обойдется вам недешево. Наполнитель на бумажной основе выглядит не очень эстетично: обычно он темного цвета, и создается впечатление, что клетку давно пора почистить.

• Древесные опилки. В спрессованных опилках песчанки смогут создавать целые туннели, совсем как в природе. Это недорогой материал, единственная проблема – опилки могут попадать в глаза и нос зверьков, вызывая раздражение. Некоторые виды дерева (например, кедр) не рекомендуется использовать, так как они часто являются причиной аллергической реакции.

Древесная стружка. Также недорогой материал, более крупный, чем опилки, и следовательно, вероятность того, что стружка попадет в глаза, намного меньше. Можно положить в клетку много картонных рулонов от туалетной бумаги и картонных коробок для салфеток: с помощью этих строительных материалов и стружки песчанка соорудит прекрасную систему нор и туннелей. Лучше всего использовать стружку осины или тополя. Кедр использовать нельзя из-за высокой вероятности аллергической реакции у животных.

Кукурузные початки. Многие хозяева грызунов с успехом используют в качестве подстилки небольшие высушенные куски кукурузных початков. Они прекрасно впитывают влагу и являются совершенно безопасным материалом. Их единственный недостаток состоит в том, что песчанке будет сложно рыть норы.

Песок. Если вы хотите, чтобы ваш питомец всегда выглядел превосходно, используйте в качестве субстрата песок: он помогает убирать с шерсти зверьков жир, и придает меху здоровый глянцевый блеск. Песок помогает воссоздать обстановку, максимально близкую к природным местам обитания песчанок. Менять его можно нечасто, так как песок можно процеживать, удаляя отходы и несъеденную пищу. Но, как и у любого другого материала, у песка есть определенные недостатки. Его необходимо постоянно увлажнять, чтобы песчанки могли копать, а также для того, чтобы крупинки не попадали животным в глаза. Кроме того, клетка с песком становится очень тяжелой, ее трудно передвигать.

Выбор материала может зависеть от того, где и как вы держите зверьков. Если вы планируете показывать их на выставках, следует избегать материалов, пачкающих шерсть песчанок. Если вы хотите дать им возможность копать, лучше всего использовать древесную стружку или торф. Иногда хозяева песчанок комбинируют несколько материалов: например, можно отгородить один из углов клетки и заполнить его песком, чтобы ваши питомцы могли принимать песчаные ванны. А остаток их жилья можно наполнить древесной стружкой, чтобы животные имели возможность копать.

Если вам кажется, что с песчанкой что-то не так, у нее появляется отделяемое из носа или глаз, попробуйте поменять материал подстилки.

Материал для гнезда
Зоомагазины предлагают богатый выбор материалов для гнезд грызунов, от полосок бумаги до целлюлозного волокна. Можно предложить песчанкам сено. Но, как и в случае с материалами для подстилки, у каждого варианта есть свои недостатки.
Известны случаи, когда молодые песчанки лишались конечностей, запутавшись в бумажных полосках. По этой причине никогда не давайте своему питомцу никаких волокнистых материалов, в том числе кусков ткани и ваты. Единственное исключение – мешковина, она безопасна для зверьков. Сено – прекрасный материал для гнезда, но оно может запачкать мех зверька. Кроме того, оно является источников паразитов и грибковых инфекций.

Опытные заводчики песчанок считают, что ни один из этих продуктов не может конкурировать с простой и дешевой альтернативой – туалетной бумагой. Зверьки создают из нее теплые, мягкие и безопасные гнезда.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.