Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Подходит ли вам расписная черепаха

Фото Jmalik Википедия

Расписная черепаха, или украшенная черепаха — это вид водных черепах.

Существует четыре подвида расписных черепах (восточный, западный, центральный, южный), которые отличаются по структуре и цвету панциря, и все они являются аборигенами Северной Америки.

Расписные черепахи — отличные домашние животные для начинающих и продвинутых любителей из-за их послушного характера. Если вы решили завести расписную черепаху, необходимо учесть три аспекта:

  1. Они более требовательны к уходу, чем домашние млекопитающие.
  2. При правильном питании и уходе украшенные черепахи могут жить от 25 до 30 лет, а некоторые доживают почти до пятьдесяти лет.
  3. Большинство рептилий являются переносчиками сальмонеллы, поэтому необходимо строго соблюдать гигиену.
Фото Автор: Midland_painted_turtle.jpg: D. Gordon E. Robertsonderivative work: RexxS (talk) - Midland_painted_turtle.jpg, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=13094114

Диета расписной черепахи

Расписные черепахи — большие любители поесть, а это может привести к набору лишнего веса. Взрослых черепах следует кормить примерно раз в два-три дня.

Расписные черепахи всеядны. Они любят есть мясо и растительную пищу. Ключом к хорошей диете расписной черепахи является разнообразие. Из мясной еды ей можно предложить: различных насекомых и дождевых червей, кусочки рубленого говяжьего сердца, кусочки вареной курицы и даже нежирный корм для собак.

Что касается растительного пищи, то черепахе подойдут: краснолистный салат (ни в коем случае не айсберг), нарезанные овощи, листовая капуста.

Важно: помимо растений и белков, питомцу потребуются периодические добавки с витаминами и кальцием.

Фото Автор: Painted_Turtle_on_a_log.jpg: Scot Campbellderivative work: TCO (talk) - Painted_Turtle_on_a_log.jpg, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=13521140

Как кормить расписную черепаху

Черепахи едят грязно, поэтому всегда используйте контейнер, который отделен от ее жилого и плавательного пространства, чтобы не убирать среду обитания после каждого кормления.

Здоровье украшенной черепахи

Главное правило здоровья: украшенные черепахи здоровы настолько, насколько здоровы их вольеры. Самые распространенные болезни и проблемы со здоровьем могут быть связаны с грязной средой обитания и/или неправильным питанием.

Симптомы нездоровья включают:

  • значительные изменения веса (взвешивайте черепашку каждый месяц)
  • опухшие глаза или открытые раны на коже (недостаток кальция и/или витамина D3 (обратите внимание на диету и свет соответственно)
  • затрудненное дыхание
  • пузыри из носа
  • неспособность плавать или правильно дышать в воде

Если вы заметили любой из вышеперечисленных симптомов, обратитесь к ветеринару — специалисту по черепахам. Помните, всегда лучше обратиться к ветеринару по рептилиям до того, как он понадобится.

Как и другие рептилии, окрашенные черепахи являются переносчиками сальмонеллы, поэтому им нельзя позволять свободно бродить по дому. Чтобы избежать заражения сальмонеллезом, следует всегда и тщательно мыть руки после прикосновения к черепахе, окружающей ее среде или любому предмету интерьера, который у нее есть (например, контейнер для кормления).

Важно: любой человек подвержен риску заражения сальмонеллезом, это особенно важно в домах, где есть дети, пожилые люди или люди с ослабленной иммунной системой.

Фото Автор: Western_painted_turtle_plastron.JPG: Matt Youngderivative work: RexxS (talk) - Western_painted_turtle_plastron.JPG, CC BY-SA 1.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=13095303 Пластрон украшенной западной черепахи

Поведение

Что касается поведения раскрашенных черепах, то они не такие нервные, как некоторые другие виды, но время от времени им нравится уединение. Во время кормления они, как правило, более активны.

Важно: эти черепахи не подходят детям, поскольку они не любят, чтобы их брали в руки, поднимали и держали.

Прежде, чем выбрать расписную черепаху, взвесьте все "за" и "против", изучите максимально возможную информацию о ней, посоветуйтесь со специалистом по черепахам. И только после этого сделайте свой выбор.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.