Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Счастливая африканская карликовая лягушка — поющая лягушка😉

Животные испытывают стресс, когда им одиноко. Африканские карликовые лягушки по своей природе являются социальными животными. В естественной среде обитания они не живут поодиночке. 

Живущая в аквариуме одинокая карликовая лягушка постепенно теряет скорость передвижения, становится вялой. В такой обстановке у нее легко может возникнуть стресс. Стресс снижает скорость метаболизма и замедляет частоту сердечных сокращений. Стресс также является причиной снижения аппетита, который у этих земноводных довольно сложно восстановить.

Исследования показали, что африканские карликовые лягушки, живущие с соседями по аквариуму или партнерами, испытывают меньший стресс, чем одинокие лягушки.

Африканские карликовые лягушки очень дружелюбные и спокойные существа, что делает их отличными домашними животными. Они редко ссорятся из-за еды, территории или партнеров. Поэтому они хорошо уживаются в аквариуме с такими же спокойными соседями: неоновыми тетрами, данио, сомами коридоросами, вишневыми барбусами, улитками.

При этом необходимо помнить, что все обитатели аквариума должны иметь достаточно жизненного пространства, одинаковую диету, соответствующую среду обиитания и, разумеется, не проявлять агрессии к друг другу.

10 признаков счастливой и здоровой лягушки

Трудно понять, счастлива ли африканская карликовая лягушка. Тем не менее есть некоторые явные признаки этого.😉

1. Африканские карликовые лягушки очень активные животные и просто не могут оставаться без дела. Активное плавание — явный признак того, что питомец счастлив.

2. Эти лягушки полностью водные, но жабр у них нет. Поэтому каждые 10-15 секунд они поднимаются на поверхность, чтобы подышать. И это еще один признак того, что с ними все в порядке.

3. Лягушки остаются на дне аквариума максимально возможное время. Если же амфибия долго плавает наверху, возможно, у нее водянка или вздутие живота. 

4. У счастливой и здоровой карликовой лягушки ясные глаза и гладкая кожа. Если она заболевает, то ее глаза становятся мутными, а на коже появляются обесцвеченные пятна.

5. У этих земноводных очень хороший аппетит: как только появляется еда, они немедленно ее хватают. Отсутствие аппетита — признак того, что не все в порядке у питомца.

6. Африканские карликовые лягушки по мере роста регулярно, 2-3 раза в месяц целиком сбрасывают кожу. Если у питомца проблемы, такие как грибковая инфекция, повышеннный уровень токсинов в воде и т.д., то его "наряд" после сбрасывания распадается на несколько частей.

7. Эти лягушки не только очень активны со своими товарищами по аквариуму. Их даже можно приучить брать еду из рук. Если лягушка не взаимодействует со своими товарищами, вялая и процесс кормления ее не интересует, скорее всего, она не здорова.

8. И, наконец, счастливая карликовая лягушка поет. Ее пение иногда довольно громкое и больше напоминает жужжание. Услышать его можно, даже когда еще не наступил период спаривания. А в брачный период самец издает брачные крики, чтобы привлечь самку. Все эти звуки говорят о том, что питомцы активны, счастливы и здоровы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.