Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Самая редкая акула на планете

Гигантская большеротая акула, также известная, как акула-большерот — один из самых загадочных и малоизученных обитателей океана. Эти рыбы живут в тропических, умеренных океанах, включая Индийский, Тихий и Атлантический океаны. Редкий вид акул был открыт сравнительно недавно, в 1976 году, и до сих пор он остается единственным в семействе Megachasmidae. Сейчас эти акулы считаются самыми малоизученными в мире.

Акула-большерот — одна из самых огромных акул. В длину она может достигать более 5 метров и весить больше 1,7 тонн. Гигантская голова с открытой пастью, которую она может раскрыть почти на целый метр, создает устрашающее впечатление. Но, в отличие от своих хищных собратьев, эти акулы неопасны, они питаются крилем. 

Большеротая акула медленно передвигается с открытым огромным ртом, всасывая мелких морских существ, таких как планктон, креветки и криль. Затем происходит процесс, который называется фильтрацией. 

Во рту у этих акул 23 ряда по 300 мелких зубов на каждом. Вокруг рта расположены светящиеся поры. Морские биологи считают, что эти светящиеся поры привлекают криль, планктон и других мелких морских обитателей. Они ныряют прямо в пасть акулы, даже не подозревая об этом.

Гигантская большеротая акула обитает на глубине до 1,2 км в открытом океане, поэтому наблюдения за ней крайне затруднительны.

Ученым почти ничего не известно о размножении и поведении этих гигантов, поскольку они очень редко встречается на поверхности и долгое время не могут быть изучены в естественной среде.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.