Животные / Другие виды / Интересное и полезное

29 октября - Всемирный День лемуров

29 октября - Всемирный День лемуров и Всемирный фестиваль лемуров

Первый Всемирный фестиваль лемуров отмечался в 2014 году и был организован профессором Джона Рацимбазафи. Тогда он прошел только в столице Мадагаскара Антананариву. Цели, которые ставили организаторы фестиваля: повысить  осведомленность ученых и широкой общественности о ценности лемуров как уникального природного наследия Мадагаскара, пробудить гордость за лемуров у малагасийского народа, улучшить экономику за счет туризма и способствовать сохранению лемуров во всем мире.

Лемуры - удивительные существа, во многом уникальные. Но они находятся в опасности и имеют неопределенное будущее. Недавнее обновление Красного списка МСОП показало, что 98% видов лемуров находятся под угрозой исчезновения. Это около 103 видов! Еще 33% относятся к категории «находящиеся под угрозой исчезновения», то есть наивысшего уровня угрозы.

Удивительные факты о лемурах

1. Мадагаскар - единственное место, где живут лемуры. В настоящее время большая часть дикой природы острова находится под угрозой из-за действий человека.

2. Насчитывается 112 видов лемуров. Самый маленький - мышиный лемур, вес около 30 г, самый большой - индри, вес 6-9,5 кг. 

3. В обществе лемуров царит матриархат. Самка-лидер может забрать пищу у самца и даже прогнать из спального места.

4. Лемуры - важная часть культуры малагасийцев. Например, старая легенда говорит о том, что в лемуре индри живут духи предков, поэтому их нельзя убивать. По другой легенде лемур Ай-Ай - это символ зла, приносит несчастье тому, кто его увидит.

5. Лемуры - распространители семян. Пыльца и семена растений остаются на мехе животных, и они переносят их из одной области Мадагаскара в другую. 

6. Лемуры - единственные, кроме людей, приматы с голубыми глазами. Голубоглазый черный лемур (лемур Склейтера) занесен в Красную книгу МСОП как находящийся под угрозой исчезновения.

7. Лемуры лечат сами себя. Краснолобые коричневые лемуры едят многоножек, чтобы избавиться от желудочно-кишечных паразитов

8. Одни лемуры поют, чтобы отметить свою территорию, другие используют для этой цели ароматические железы. Особо талантливые певцы в мире лемуров - индри. Кольцевые лемуры смешивают выделения из своих запястий и грудных желез и метят территорию, или вступают в "вонючую битву" с соперником, поднимая хвост.

9. Лемуры - самые древние приматы в мире. Их история началась более 70 миллионов лет назад, когда предки лемура бродили по Африке вместе с динозаврами.

10. Защита лемуров приносит пользу народу Мадагаскара. Деньги от туризма идут на развитие местной экономики и помогают выживанию лемуров.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.