Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Для чего нужны зоопарки?

В наше время люди все более ответственно относятся к животным, будь то домашний питомец или дикий зверь. Множество косметических компаний отказываются от тестирования продукции на животных, активисты выступают против цирков с участием животных, где к ним относятся с жестокостью и содержат в плохих условиях, создается все больше кампаний по сохранению вымирающих видов.

А что насчет зоопарков? В чем их предназначение? Многие люди относятся к походу в зоопарк, как к развлечению или образовательному мероприятию, чтобы скрасить свой досуг. Но можно ли сравнивать зоопарки с цирком? Давайте разбираться.

Конечно, одной из миссий зоопарков является показать людям тех животных, которых они ранее видели только на фото или видео. Вспомните свои первые впечатления, когда вы увидели огромного слона или амурского тигра. Непередаваемый восторг, верно? Этот момент соприкосновения с дикой природой запоминается на всю жизнь. Зоопарк–это место, которое позволяет с довольно близкого расстояния понаблюдать за представителями фауны из разных уголков планеты.

Однако основная миссия гораздо глубже. Главная задача зоопарков–это сохранение исчезающих видов животных. Кто-то скажет, что животным лучшего всего на воле, в их естественной среде. Но что из себя представляет эта «воля»? Жестокий мир, который функционирует по правилам естественного отбора, где нужно бороться за свое выживание. Хорошие зоопарки исключают из жизни животных постоянные поиски пропитания и отчаянные схватки с естественными врагами. Многие животные, живущие в неволе, отличаются более длительным сроком жизни, причем жизни спокойной и более комфортной.

Многие виды животных размножаются в неволе гораздо лучше, чем в дикой природе, а также полностью сохраняют свое потомство из-за отсутствия естественных угроз, что в свою очередь приводит к увеличению популяции.

Также многие люди приходят в ужас от того, что звери содержатся в клетках, а иногда и по одной особи. Главная проблема состоит в том, что люди проецируют свои эмоции на животных, наделяя их человечностью. Если вы боитесь темноты или замкнутого пространства, это не значит, что все животные такие же. Современные зоопарки стараются воссоздавать привычную для животных среду для наиболее комфортного проживания. А если зверь находится в небольшом вольере, значит, скорее всего ему не требуется большой простор. Вспомните, что многие животные наматывают большие расстояния лишь в поиске пищи или укромного места от врагов.

Мы уже писали статью о том, что Московский зоопарк является главным центром по сохранению популяции диких котов манулов, которые занесены в Красную книгу. На наш взгляд, это отличный пример благотворного влияния зоопарков на диких животных.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.