Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Дом ежа

Дом ежа

Большую часть времени ваш еж будет проводить в клетке, поэтому надо убедиться, что она самая лучшая из возможных, и в ней имеются все необходимые аксессуары. Подходящее жилье поможет вашему питомцу чувствовать себя в безопасности, а аксессуары дадут возможность развлечься. Лучший способ сохранить здоровье и бодрость питомца – хороший дом. Ниже мы перечислили основные требования к клетке для ежа и к ее содержимому.

Клетка

Еж – небольшое, но очень активное животное, и ему нужно довольно много места. Размеры клетки должны быть не меньше, чем 1,3 м в длину и 0.6 м в ширину, но если есть возможность приобрести клетку побольше, стоит это сделать. При выборе жилья для питомца всегда нужно руководствоваться принципом «чем больше, тем лучше».

Лучше всего для ежа подойдет большая проволочная клетка и твердым полом. Ни в коем случае не покупайте клетку с проволочным полом – зверьку будет очень больно ходить. Ежи любят лазать, поэтому им прекрасно подойдет многоуровневая клетка.

Клетку с ежом надо поставить подальше от сквозняков, кондиционеров, обогревателей, окон и других объектов, которые влияют на температуру воздуха. Комфортнее всего ежи чувствуют себя при температуре от 23 до 27 градусов. Клетка должна стоять там, где животное будет видеть смену дня и ночи. Хоть ежи ночные животные, но для сохранения здоровья им нужен регулярный режим.  

Подстилка

Дно клетки нужно застелить подстилкой или покрыть почвой. Лучше всего ежу подойдет плотный слой из бумажных обрывков. Не используйте древесную стружку – она может поранить животное.

Убежище    

Убежище – это место, где еж может прятаться, чтобы чувствовать себя в безопасности и расслабиться. Деревянный ящик, специальная палатка для животных,  обломок бревна, кусок трубы – все это можно использовать в качестве убежища.

Лоток и наполнитель   

Часто ежей можно научить пользоваться лотком. Небольшой лоток можно поставить в клетку в том место, где зверек предпочитает отправлять естественные потребности. В качестве наполнителя лучше всего использовать обрывки бумаги. Нельзя использовать глину или наполнитель для кошек.

Поилка

Ежу понадобится источник свежей чистой воды. Закупоренная бутылка – часто самый простой и аккуратный способ поить ежа. Другая альтернатива – тяжелая миска, чтобы ее нельзя было перевернуть.

Кормушки

В клетке ежа должны находиться две кормушки: одна для сухого, а другая для влажного корма. Кормушки должны быть тяжелыми, или привинченными ко дну клетки, чтобы их нельзя было опрокинуть.

Игрушки и развлечения

Вашему колючему другу понадобятся разнообразные игрушки и предметы для развлечения. Большое колесо для физических упражнений – обязательный атрибут дома ежа. Другие предметы, которые можно поместить в клетку: куски пластиковых труб, рейки, горки, туннели и т.д. Вашему питомцу наверняка понравятся такие игрушки, как мячики, игрушечные мышки и птицы, колокольчики и др.

Манеж

Когда вы достаете ежа из клетки, специальный небольшой манеж для животных будет очень полезен. Животное сможет размяться, а вы будете уверены, что оно не убежит и не потеряется.

Уборка клетки

Обычно от ежей не исходит сильный запах, и при регулярной уборке его клетка тоже не станет источником неприятного аромата. Из клетки нужно ежедневно убирать отходы жизнедеятельности животного, и мыть кормушку с поилкой. Примерно раз в неделю следует менять подстилку. Дно клетки, игрушки и аксессуары моют теплой водой с мылом. Перед тем, как подстелить свежую подстилку, убедитесь, что клетка и аксессуары высохли.

Источник: http://hedgehogcare.org/cage-habitat/

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи