Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Коровы — священные животные в Индии

Индусы всего мира почитают и поклоняются коровам. Интересно, почему они так относятся к этим, казалось бы, ничем не примечательным животным?

В Индии коровы считаются проявлением Богини Материнства и Плодородия. Поэтому к ним относятся, как к священным животным, дающим жизненно необходимое молоко. Его индусы воспринимают как божественный дар или святое подношение. В Индии корова — святой образ матери, почитаемый как символ божественной щедрости земли.

Бог Кришна, одно из самых почитаемых индуистских божеств, по преданию вырос в сельской местности и был пастухом коров. Его часто изображают играющим на флейте в окружении танцующих доярок и коров.

Некоторые из других имен Бога Кришны — «Говинда» и «Гопала», что означает «защитник и друг коров». Поэтому кормление этих животных в Индии очень поощряется и поддерживается.

К тому же, для индусов коровы имеют не только религиозное, но и практическое значение. Эти полезные животные также являются источником топлива. В качестве этого используется коровий навоз. Богатый метаном, он вырабатывает тепло и электричество. Жители многие сельских домов в Индии специально обмазывают стены коровьим навозом, чтобы защитить их от экстремальных температур. К тому же навоз является идеальным удобрением, которое положило начало движению органического земледелия в Индии.

В индуизме многие люди следуют вегетарианскому образу жизни и не употребляют мясо. Коровы предоставляют молоко, которое является важным источником питания для вегетарианцев в Индии. Молоко также используется для приготовления различных религиозных обрядов и кулинарных блюд.

В этой стране коровы защищены законом. За их убийство предусмотрено строгое наказание. В некоторых штатах преднамеренное убийство животного карается сроком от 10 лет до пожизненного заключения. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.