Животные / Птицы / Интересное и полезное

Амазон - лучший крылатый питомец

Амазон - лучший крылатый питомец

Амазоны – очень умные, любящие и общительные птицы. Если этих зеленокрылых красавцев правильно обучать и хорошо за ними ухаживать, они становятся преданными и очень разговорчивыми питомцами.

Происхождение
Амазоны родом из теплых и влажных тропических стран Южной и Центральной Америки и Карибского региона. В мире существует 27 видов амазонов – необычно большое число для попугаев. В качестве питомцев обычно держат представителей 12 видов. Самые известные из них следующие:

  • желтоголовый амазон (наиболее распространенный вид);
  • синешапочный амазон (отличается покладистым характером);
  • мюллеров амазон (самый крупный вид, достигает 40 см в высоту);
  • желтощёкий амазон (от природы застенчивый и ласковый);
  • суринамский амазон (наиболее правдоподобно имитирует человеческие голоса).

Большинство амазонов имеют преимущественно зеленую окраску, некоторые с голубым, некоторые с желтым оттенком. Это крупные птицы, легко узнаваемые благодаря яркому оперению головы (встречаются все возможные комбинации белого, синего, красного, желтого и фиолетового цветов). Лапы, клювы и хвосты тоже могут иметь разную окраску.

Предупреждение владельцам амазонов
Очень важно помнить, что все изделия, содержащие тефлон, необходимо убрать из дома до появления попугая. Тефлон является смертельным ядом для всех попугаев. Когда вы пользуетесь тефлоновой продукцией, частицы вещества попадают в воздух и могут убить вашу птицу.

Основные сведения об амазонах
Средняя продолжительность жизни амазонов – от 60 до 80 лет. Это шумные, разговорчивые и игривые создания.
Орнитологи говорят, что они напоминают двухлетних детей с темпераментом 50-летнего человека. Поэтому неудивительно, что владельцы этих птиц должны проявлять терпение к меняющемуся настроению своих питомцев. Необходимо с самого начала показать птице, «кто в доме главный».
Хотя днем амазоны весьма активны и болтливы, с наступлением ночи они любят поспать. Им необходимо не менее 10 часов сна. Но разумеется, потребность во сне у птиц так же индивидуальна, как и у людей. Если птице не хватает сна, она становится раздражительной.
У большинства амазонов довольно громкие и резкие голоса, поэтому они не являются идеальными питомцами для многоквартирных домов. Когда они чем-то расстроены, они начинают громко кричать и кусаться. Другой признак стресса у амазонов – выщипывание собственных перьев.

Говорите, говорите!
Самая привлекательная черта амазонов – их способность говорить. Лучший период для обучения речи: возраст попугая от 3 месяцев до 3 лет. Однако вы не сможете привить попугаю хорошие манеры: он может перебивать вас и кричать, когда вы будете смотреть телевизор.
Попугаи очень любят музыку. Часто они запоминают целые песни, и благодаря этому становятся ценными участниками караоке-вечеринок.

Нюансы ухода
Попугаи склонны к ожирению, поэтому их меню должно в основном состоять из сухого корма, свежих фруктов и овощей и небольшого количества зерен и орехов. Лучше всего держать их в квадратной или прямоугольной просторной клетке, где есть простор для физической активности. Игрушки помогут вашей птице занять себя в течение дня.
Амазоны очень ревниво относятся к своим хозяевам, поэтому они не подходят в качестве питомцев для семей с детьми. После достижения брачного возраста (3-5 лет) самцы нередко становятся агрессивными. Сверкающие глаза, распушенный хвост – ясные сигналы того, что попугай раздражен. Регулярное подрезание крыльев и когтей может помочь снизить частоту приступов ярости.

Чистая птица – счастливая птица
Правильный уход за птицей очень важен для ее здоровья. Попугая необходимо часто купать. Можно поставить в клетку емкость со свежей водой, где попугай сможет принять ванну; можно брызгать на попугая из распылителя. Некоторые птицы любят плескаться в раковине под небольшой струей воды. Важно знать, что предпочитает ваша птица.
Другая необходимая составляющая ухода за попугаем – внимательное наблюдение за состоянием и длиной крыльев, клюва и когтей птицы. Многие хозяева не подрезают крылья амазонам; в этом случае за ними необходимо тщательно следить, так как птица может пораниться во время полета по дому. Перья птицы должны быть гладкими и блестящими. Когти и клюв должны подрезать профессиональные ветеринары.

Найдите компетентного ветеринара
Очень важный шаг, который необходимо продумать еще до приобретения попугая: найти ветеринара, имеющего большой опыт в лечении птиц. Такой специалист сможет помочь вам ценными рекомендациями после покупки птицы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.