Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Как правильно брать в руки змею

Как правильно брать в руки змею

Конечно, это зависит и от вида змеи, и от темперамента отдельно взятой особи. Некоторых змей можно спокойно брать в руки, и они не выказывают ни малейших признаков раздражения. Другие поначалу злятся, но постепенно привыкают к подобному обращению. Но есть и змеи, которые кусаются при каждой попытке взаимодействия, и поднимать их можно лишь с помощью специального крюка или палки. 

Традиционно змей делят на три категории: безобидные (не ядовитые), средне ядовитые, и очень ядовитые. На первый взгляд кажется, что эти определения не оставляют места для двойного толкования, но это не так. Известно, что среди так называемых безобидных змей есть виды, выделяющие ядовитую слюну. Бывали случаи летальных исходов и от укусов родственников ужей. Кроме того, многие из неядовитых змей – весьма мощные удавы, которые могут причинить вред человеку и без помощи яда.

В категории средне ядовитых змей также имеются виды, укусы которых могут привести к летальному исходу. А укусы других также оставляют весьма неприятные последствия в виде сильнейших отеков и повреждения тканей. Укуса очень ядовитых змей, таких как кобры и их родственники, гадюки и морские змеи, разумеется, надо всеми силами избегать.

Учитывая все потенциальные опасности, как же подступиться к змеям, которых держат в качестве питомцев? Ответ прост: очень осторожно. Обычно змеи демонстрируют свои намерения при помощи языка телодвижений (сворачиваясь клубком, сплющиваясь или же отползая и принимая форму буквы S, чтобы лучше нанести удар). Вам понадобится некоторое время, чтобы лучше изучить их привычки и приспособиться к ним.

В отличие от многих других видов рептилий и амфибий, есть несколько видов змей, которых можно часто брать в руки, если это делается осторожно. Если вы новичок в деле разведения змей, обсудите привычки живущего у вас вида с другими заводчиками (например, на специализированных Интернет форумах).  Соберите максимальное количество информации. Вот некоторые общие рекомендации:

  • убедитесь, что змея вас видит. Ваше прикосновение не должно быть неожиданным;
  • берите в руки змею, когда она бодрствует, но выберите то время суток, в которое она наиболее вялая;
  • двигайтесь медленно и плавно. Если возможно, подходите к змее сбоку;
  • если змея свернулась в букву "S" (поза для атаки), подождите или воспользуйтесь специальным крюком;
  • если вы имеете дело с неядовитой змеей, которая отличается раздражительным нравом, надевайте толстые перчатки;
  • если вам необходимо взять в руки змею, которая недавно поела или приготовилась к линьке, делайте это очень осторожно, максимально поддерживая ее туловище;
  • никогда не поднимайте змею за шею. Шейный отдел позвоночника у них очень хрупкий, и если его повредить, змея навсегда останется искалеченной;
  • когда вы поднимаете крупную или тяжелую змею, просуньте под ее тело руку или крюк и все время поддерживайте ее за нижнюю часть туловища.

Змеи, которых легко держать в руках
Легче всего брать в руки по-настоящему неядовитых змей, которые достигают средних размеров. К ним относится, например, большинство видов королевских змей, многие американские гремучие змеи, а также удавы и питоны средних размеров.
Поначалу они могут выказывать некоторую раздражительность, но вскоре привыкают к тому, что их трогают. Те особи, которые проявляют недовольство, обычно становятся покорными, если поднять их с помощью крюка и положить в свободную руку.
Некоторые змеи, например, молочная змея, обычно не кусаются, но с силой начинают извиваться и размазывать испражнения по своему противнику. Держать такую змею надо одной рукой, осторожно, но твердо, а второй прижимать извивающийся конец.

Змеи, которых трудно брать в руки
К ним относятся другие неядовитые виды, такие как полозы, некоторые виды азиатских гремучих змей и питоны – например, водяные питоны. К ним необходимо всегда относиться с осторожностью.
Большинство из этих змей плохо реагирует на крюк (соскальзывают с него), и постоянно пытаются укусить руку, которая их удерживает. Надевайте толстые перчатки, но будьте осторожны: змея может сломать о них зуб, что, в свою очередь, чревато инфекционным стоматитом (коварная и очень опасная для змеи болезнь, подчас приводящая к смертельному исходу).

Удавы
Некоторые виды гигантских удавов довольно широко распространены в качестве питомцев. К ним относятся зеленые анаконды, удавы обыкновенные, бирманские питоны, сетчатые питоны и иероглифовые питоны. Змеи этих видов, кроме удава обыкновенного, обычно достигают в длину 4.5 м и более. На момент покупки молодые змеи обычно достигают 2 м и со временем становятся довольно ручными. Владельцы заботятся о них и забывают, что это очень опасные хищники, разум которых полностью подчиняется инстинктам, и взрослая змея в мгновение ока может превратиться в смертельно опасного противника. 

Помимо того, что они обвивают жертву кольцами и душат, удавы и питоны также сильно кусаются. Если у вас живет особь длиной от 8 м и выше, трогать ее можно только тогда, когда в помещении есть еще один взрослый человек. Помните: детей никогда нельзя оставлять наедине с питоном длиной более 2 м!

Если вас душит удав или питон, освобождаться нужно с хвоста змеи. Крепко держите хвост и начните разматывать кольца змеи. Если длина змеи превышает 2 м, вам, скорее всего, понадобится помощь: удавы невероятно сильны. Когда вы доберетесь до рта змеи, осторожно освободитесь от ее зубов. Еще раз напоминаем: каким бы ручным не был ваш удав, если его длина превышает 4 м, никогда не открывайте клетку без присутствия в комнате второго взрослого человека!

Ядовитые змеи
Средне ядовитые и очень ядовитые змеи не так редки в качестве питомцев, как может показаться. И хотя многие из них кусаются довольно неохотно, обращаться с ними необходимо с предельной осторожностью. Полноценный укус средне ядовитой змеи – серьезный повод для беспокойства. Чтобы поднять такую змею, всегда используйте крюк или палку. Поднимайте ее в такое время, когда змея наименее активна. Перемещать ее нужно только в тех случаях, когда необходимо почистить террариум. Никогда не прижимайте этих змей к полу и не удерживайте их руками! Такое поведение провоцирует укус.

Если вы решили завести ядовитую змею, заранее узнайте, где рядом с вами можно приобрети сыворотку от укусов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.