Животные / Рептилии / Интересное и полезное

PetshoptopTV: первая домашняя змея. Питон или удав?

PetshoptopTV: первая домашняя змея. Питон или удав?

Наш корреспондент вновь побывал в гостях в московском зоомагазине «Планета экзотики». На этот раз нам рассказали о двух популярных видах змей: королевском питоне и императорском удаве, и о том, кто из них подойдет для новичка.

Начинающие любители рептилий часто интересуются королевскими питонами. Это достаточно крупная и при этом не агрессивная змея, спокойная и тихая. Но неопытному заводчику питон, скорее всего, покажется весьма скучной рептилией. От первой змеи обычно ожидают контакта и взаимодействия,  а королевские питоны от природы пассивны. В дикой природе (на родине в Африке) они ведут норный образ жизни, поджидая добычу в засаде.

Кроме того, у королевских питонов часто возникают проблемы с питанием. Часто встречаются ситуации, когда они внезапно отказываются от размороженной пищи (такая голодовка может длиться до полугода). Такие проблемы являются огромным стрессом для владельцев. Поэтому императорские питоны более подходят опытным заводчикам, энтузиастам - любителям именно этого вида. Питоны живут достаточно долго - до 50 лет, поэтому, приобретая эту змею, вы берете на себя весьма долгосрочные обязательства.

Императорские удавы – намного более подходящий выбор в качестве первой змеи. Они достаточно крупны, неагрессивны и в то же время активны. Эти змеи отличаются разнообразными яркими окрасами. Они крупные (взрослые особи достигают примерно 2 м в длину), любят находиться на руках, активно исследуют окружающее пространство. Удавы практически никогда не отказываются от размороженной пищи.

Порой у удавов могут возникнуть проблемы со здоровьем, которых, впрочем, можно избежать при соблюдении правильных условий содержания. Им необходим террариум соответствующего размера, достаточная влажность, подходящий температурный режим и субстрат, регулярное кормление и поилка с водой.

Эксклюзивный видео-репортаж: 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи